ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Полезная информация

 

реклама

 
 
 

 

 
 

Вы бывали в Луганском краеведческом музее?

В начале двадцатого столетия в Луганске было заложено 2 уникальных музея о культурном наследии края и историко-географический, которые через два года одним музеем. Основной темой музея было "социальная жизнь" края, объединенный музей по существу стал музеем краеведческим. У же в начальный период в музейных хранилищах были уникальные произведения Васильковского. Объединенная экспозиция музея имела в составе более 9 тысячи сторических реликвий, к тому же редкая коллекция старинного саксонского фарфора, старинной мебели. В довоенное время стали формировать археологическую коллекции В годы войны собрание музея было повреждено. Музейную коллекцию не вывезли: часть ее возможно были утрачены в июле 1942 года,большую часть шедевров искусства разграбили оккупанты, так утверждают очевидцы. Что досталось после боевых действий? После освобождения Ворошиловграда в зиму 1943, в кладовых музея насчитывалось всего 27картин и 288 нумизматических реликвий и пакет мелочи. За 65 прошедших после войны лет несколько поколений музейных работников добавляли в коллекцию музея монеты формируя для потомков музейное собрание. Сегодня в музее имеется более триста восемь тысяч выставочных предметов, из них – 186 тысяч – подледники. Довольно известные выставки – историко-археологическая около 67 тысяч единиц содержания, одних только монет – более 12 тысяч предметов, документальные сообщения – 12000, и десять тысяч редких фотографий. С 1976 года музей в уникальном помещении с легкой руки Луганского архитектора Л. Гаммерштейна. Начиная с 1978 года в новом помещении анонсировалась 1 экспозиция, занявшая площадь более чем 2 тысячи квадратных метров, и лишь только малая часть около десяти тысяч экспонатов вели рассказ о природе и истории края.

В окружении крымских гор разместился уникальный очень старый уголок нетронутой природы. Красивая панорама Крымских возвышенностей и долин, довольно древние буковые дубовые леса, обрывистые ущелья и красивейшие обрывистые склоны, быстрые с чистой водой реки, очень запоминаются. С этого места ведет горная дорога далеко в горы. В центральной части заказника это котловина в окружении крымских гор. На севере Крымского заповедника высится гора Черная,на Юго-Запад от нее горы Большая и Малая Чучель, а с Юга гора Бабуганяйла. В Восточной части уникального природного места имеется хребет Конек. В западной части Крымского заповедника расположены две горы Басман и Кермен. в Районе Крымского заповедника живут и олени и косули и даже есть много редких пернатых друзей. История заповедника очень интересна. В центре самого заповедника природа расположила источник Савлух-Су и рядом давно построен старинный Космо-Домиановский монастырь. В Космо-Домиановском монастыре ранее бывали император со свитой. В этом месте заповедника в прошлом можно было хорошо поохотится и русский царь решил тут даже построить охотничий дом, до 1917 года заповедные леса и домик у ручья в прошлом был охотничьим уделом .Где отдыхал и охотился царь стали прокладывать дороги с Ялты. В эти места по царскому указу с Корсики доставили муфлонов. Привезли на разведение много новых видов. С Кавказа доставили разновидность оленей. Все тут так компактно, а вид похож на памятный барильеф или доску. В годы Великой Отечественной в здешних лесных массивах скрывались партизаны. Уникальное место в заповеднике это беседка ветров, она прямо на краю пропасти. Вдалеке можно рассмотреть горное Озеро в окружении леса. Крымский заказник это красивейшее место в автономии.

 
     
 
     
   

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Мнения экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)