ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Тува  
 
 

Десантники попали в самое пекло
При тушении лесного пожара в Туве погибли девять десантников

 
 

При тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы погибли девять спасателей-парашютистов. В группе было 13 сотрудников авиалесохраны, но из горящего леса вернулись только четверо. Тела погибших уже найдены. Ведется доследственная проверка. В Туву, где накануне был введен режим ЧС, направляются дополнительные силы пожарных.

Тушение лесных пожаров в Туве, где со вторника из-за полыхающих лесов был введен режим ЧС, привело к человеческим жертвам. По данным МЧС на утро среды, в республике действуют 14 природных пожаров на общей площади 4,5 тыс. га. Быстрее всего огонь распространяется в Бай-Тайгинском районе Тувы: там за последние сутки количество очагов возросло на 100% — с пяти до десяти.

В среду в этом районе на территории Барун-Хемчикского лесничества на расстоянии 20 км от населенного пункта Кара-Холь возник крупный низовой пожар на площади 500 га. Огонь из-за сильного ветра быстро перебрался на верхушки деревьев, сообщает пресс-служба Рослесхоза. Как сообщили в пресс-службе Рослесхоза, на борьбу с лесным пожаром в Бай-Тайгинском районе республики было решено бросить группу из 13 человек из парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы. Команда десантников спустилась с воздуха в районе возгорания, сообщили «Газете.Ru» в МЧС Тувы.

Живыми из лесов вернулись только четверо из группы.

Трагедия произошла возле озера Кара-Холь, рядом с которым расположено одноименное село. Около девяти часов вечера по местному времени (17.00 мск) правительство республики сообщило о гибели одного сотрудника авиалесохраны. Заместитель директора Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев заявил, что ведутся поиски еще восьми пропавших парашютистов. Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол пообещал, что власти окажут «всяческую помощь семье погибшего сотрудника» и примут необходимые меры по поиску остальных десантников.

После полуночи по местному времени (около 21.00 мск) появились данные о гибели еще восьми десантников.

«По оперативной информации, четыре человека вышли с места пожара, девять человек погибли», — сообщили в Рослесхозе. В МЧС республики «Газете.Ru» подтвердили информацию о том, что найдены тела всех девяти погибших.

Шолбан Кара-оол созвал экстренное совещание. Для выяснения обстоятельств гибели сотрудников авиалесохраны была создана специальная правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Виталий Бартына-Сады. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа и большая часть правительства Тувы, включая председателя правительства. Глава федерального правительства Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Шолбаном Кара-оолом попросил провести тщательную проверку обстоятельств происшествия.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, начата доследственная проверка, по результатам которой «будет принято процессуальное решение».

В Рослесхозе сообщили, что все погибшие спасатели (младшему из них было 23 года, старшему — 38 лет) «прошли обучение, имели профессиональные навыки и опыт тушения лесных пожаров». В состав группы входили специалисты из Улуг-Хемского района и города Кызыла.

После введения режима ЧС на территории республики глава Рослесхоза Виктор Масляков по просьбе Шолбана Кара-оола принял решение об отправке в Туву 100 работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва.

В функции парашютно-десантной пожарной службы входит разведка местности, охваченной огнем, и передача информации диспетчеру. Как правило, сотрудников службы привлекают к тушению крупных пожаров или при борьбе с огнем в труднодоступной местности, как в случае с Тувой. Десантники ведут разведку или работают непосредственно на тушении огня: они высаживаются поблизости от пожара со снаряжением — шланговыми и шнуровыми зарядами, с помощью которых создаются заградительные минерализованные полосы, мотопомпами, огнетушителями и лопатками.

«В настоящее время на территории республики установилась сухая жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более двух километров. В таких условиях привлечение мобилизованных на тушение лесных пожаров не дает положительных результатов, собственных сил и средств авиапожарной службы Тувинской базы недостаточно», — так обосновал необходимость подкрепления премьер Тувы. Всего в тушении огня, по данным на среду, было задействовано 178 человек, 27 единиц техники и четыре воздушных судна. Сейчас в Бай-Тайгинский район направлен дополнительный отряд спасателей. Также в Туву для тушения лесных пожаров направляется самолет МЧС — соответствующее распоряжение дал глава ведомства Владимир Пучков.

Список погибших
По данным Рослесхоза, при тушении пожара погибли:
1. Федотов Сергей Сергеевич (12.03.1984 г.р.)
2. Былев Николай Владимирович (13.05.1982 г.р.)
3. Стремоусов Виктор Евгеньевич (14.12.1989 г.р.)
4. Новиков Николай Николаевич (15.07.1985 г.р.)
5. Кечил-оол Владимир Владимирович (28.01.1982 г.р.)
6. Хуурак Радион Юрьевич (28.03.1977 г.р.)
7. Кызыл-оол Херел Юрьевич (14.05.1987 г.р.)
8. Шилин Андрей Олегович (29.12.1975 г.р.)
9. Падерин Сергей Владимирович (30.01.1974 г.р.)
:Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/06/06/4615949.shtml

kn.gif (91 bytes) кино смотретьkn.gif (91 bytes)

 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)

замедление времени