ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Лесные пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Что делать?

 
 
 

kstr.gif (76 bytes)Государственные меры, которые предлагает WWF
kstr.gif (76 bytes)Что мне делать, если горит лес?
kstr.gif (76 bytes)Как избежать пожара в ближайшем к моему дому лесу?
kstr.gif (76 bytes)Как стать добровольцем?

 
 

Государственные меры, которые предлагает WWF

  • Ни одно ведомство сегодня не контролирует ситуацию в лесах. Техника и оборудование МЧС неэффективны для тушения пожаров на природных территориях, а у персонала МЧС нет опыта такой работы. Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) должно быть трансформировано в федеральную лесную службу, включающую в себя государственную лесную охрану, для охраны лесных ресурсов, предотвращения и борьбы с лесными пожарами

  • По итогам пожаров этого года необходимо провести обширное независимое исследование того, сколько лесов мы потеряли за этот сезон, придать этим оценками экономические характеристики и провести анализ эффективности управления вверенными регионам природными ресурсами.

  • Осушенные торфяники необходимо заново обводнить, после всесторонних исследований по оценке пожароопасности конкретных территорий и всех последствий обводнения.

  • В густонаселенных южных и центральных районах Европейской России нужно при планировании и ведении лесного хозяйства уходить от хвойных (особенно сосновых) монокультур, особенно опасных в пожарном отношении, и сажать больше защитных лиственных полос и смешанных насаждений, имитирующих естественные леса.

  • Должна быть создана эффективная национальная система спутникового мониторинга пожаров, обеспечивающая прямой прием спутниковой информации всеми как государственными, так и независимыми, в том числе – общественными принимающими станциями

Что мне делать, если горит лес?

Рассказывает Александр Брюханов, эксперт WWF, кандидат биологических наук по специальности «Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними».

Тушением должны заниматься профессионалы. Огонь очень опасная стихия и не прощает даже малейшей ошибки. НО, к сожалению, профессионалов не всегда хватает... Очень часто простым людям приходится самим спасать себя и своих близких. Это информация для них.

Вариант 1

Рассматриваем ситуацию, когда лес горит, “где-то там далеко…”

Например, вы увидели пожар проезжая по лесу, на значительном расстоянии от себя.

Ваши действия строго по порядку:

1. Позвонить в пожарную охрану (экстренные телефоны МЧС 01 или 112), если в близлежащей местности пожарных частей нет совсем, то нужно позвонить в ближайшее лесничество (лесхоз), в сельскую (районную) администрацию и оповестить о пожаре. Информацию излагайте четко без паники. Постарайтесь максимально точно выдать координаты места возгорания.

2. Если вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, то можно приступить к тушению (у вас подходящая одежда и обувь, есть чем тушить, вы не употребляли алкоголь, специфические лекарства и т.д.).

Вариант 2

Рассматриваем ситуацию, когда лес горит, “возле вашей дачи (дома)”

Огонь стремительно приближается к вашей даче (дому)!

Ваши действия строго по порядку:

1. Позвонить в пожарную охрану (экстренные телефоны МЧС 01 или 112), если в близлежащей местности пожарных частей нет совсем, нужно позвонить в лесничество (лесхоз), в сельскую (районную) администрацию и оповестить о пожаре.

2. Оповестить ваших соседей и окружающих о пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не сможет себе помочь сам, сначала о детях, пожилых и больных людях, а затем и о братьях наших меньших. Заблаговременно позаботьтесь о том, что бы были собраны документы, деньги и самые важные вещи, которые позволят вам продержатся какое-то время при самом плохом варианте развития событий (вода, непортящиеся продукты, теплые вещи, необходимые лекарства, средства связи).

3. Если вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, то можно приступить к тушению (у вас подходящая одежда и обувь, есть чем тушить, вы не употребляли алкоголь, специфические лекарства и т.д.).

ПОМНИТЕ!
1. Самая высокая ценность - это человеческая жизнь. Помните, что ваша жизнь и здоровье стоят дороже, чем любой дом, гараж, баня, машина, сарай и т.д…
2. Ни в коем случае не лезьте в огонь, если у вас слабое здоровье, преклонный возраст или вы недавно выпили. Это очень опасно! Не подходите к огню в одежде из синтетики – вы можете вспыхнуть как факел. Не лезьте в огонь на каблуках.
3. При тушении кромки пожара защищайте обязательно органы дыхания и глаза. Помните, что 70-80% людей гибнут на пожарах, элементарно задохнувшись от дыма. Как можно больше пейте и смачивайте при необходимости одежду и голову.
4. Помните, что огонь и дым на пожаре - это не единственные опасные факторы. Остерегайтесь падающих деревьев, болот, трясин, ядовитых змей, клещей и т.д.
5. Особую осторожность проявляйте на тушении торфяных пожаров. Вы можете просто провалиться в слой горящего торфа, который с виду выглядит как безопасный участок леса. Даже профессиональные пожарные работают в группе минимум из 2-3 человек. Не геройствуйте и не бросайтесь на пожар в одиночку!
6. Даже не пытайтесь тушить верховой пожар (когда горят кроны деревьев)! Бегите от него к безопасному рубежу! Даже профессиональные пожарные останавливают эти пожары только с помощью тяжелой техники или встречного пала. “С ведром и лопатой” вы этот пожар не потушите, но можете легко погибнуть сами.
7. Учитывайте при тушении направление и скорость ветра, условия рельефа, имеющиеся естественные рубежи (дороги, реки, ЖД линии и т.д.). Не попадите в ловушку! Помните, что то, что является преградой для слабого низового пожара (любая дорога), никогда не сдержит верховой пожар.
8. Неподготовленные люди могут легко заблудиться в лесу. Будьте внимательны!

Инструкция Авиалесоохраны по участию населения в тушении пожаров

Как избежать пожара в ближайшем к моему дому лесу?
1. В период экстремальных пожароопасных сезонов организуйте дежурство. Помните, что самый опасный период времени, когда природные пожары набирают силу, это день и вечер с 12 до 20 часов. Не допускайте разведения костров в лесной зоне в период пожароопасного сезона. Не оставляйте без присмотра надолго детей. Объясните им, какую угрозу несет огонь и как это опасно для людей и для леса.
2. В лесу не должно быть свалок мусора. Особенно опасными в пожарном отношении являются пустые стеклянные бутылки и стекла, которые, действуя как линзы, часто являются источниками пожаров.
3. Профилактика. Ваши дома и дачи должны быть построены по определенным требованиям. Если дома деревянные, они должны быть обработаны специальным составом, который защищает от искр и древесину сложнее воспламенить. Организуйте прокладку минерализованной полосы (минимум в 0,5 м шириной) вокруг вашего садового общества или населенного пункта там, где нет естественных рубежей. Позаботьтесь о том, что бы у вас в дачном обществе были средства пожаротушения, пожарные емкости или водоемы.
4. Будьте бдительны и аккуратны! Не бросайте спички и окурки! Если какая-то пьяная компания жжет костер в лесу возле вашего дома, позвоните, куда следует
5. Узнайте заранее необходимую информацию. Телефоны ваших соседей, телефоны сельской администрации или дачного товарищества, ближайшей пожарной части и отделения милиции. Телефон 01 и 112 должны знать не только вы, но и ваш пятилетний ребенок, и ваша восьмидесятилетняя бабушка!

Более подробно требования к пожарной безопасности в лесах можно ознакомиться в постановлении правительства “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ” от 30 июня 2007 г. N 417

Как стать добровольцем?

Адрес сайта сообщества координации помощи:

http://community.livejournal.com/pozar_ru/

 
  : http://www.wwf.ru/forests/russia_fires

 

МТЮЗ спектакль "Прощай ты, ты, ты...


Как попасть в образовательные академии бесплатно
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)