Лесные пожары

strk.gif (78 bytes)Свердловская область

  strk.gif (78 bytes) Пожары в России  
 
     
 

Свердловская прокуратура пригрозила «уголовкой» лесничим за лесной пожар под Ревдой

 

Ревда, Свердловская область, Май 19 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Свердловский прокурор Юрий Пономарев потребовал дать жесткую оценку должностным лицам, которые допустили верховой пожар под Ревдой. За крупное природное возгорание против лесничих может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, накануне днем в окрестностях Ревды, на Гусевской дороге, начал гореть лес. Из-за ветреной сухой погоды пожар быстро превратился в верховой. При этом пожар, начавшийся с правой стороны дороги, перекинулся на левую. Очевидцы сообщили о ЧП по телефону 01, однако спасатели приехали на место только через полчаса. За это время сила пожара многократно увеличилась. Небо заволокло дымом. Видимость на участке дороги стала практически нулевой, поэтому на место ЧП прибыла милиция. Движение перекрыли сотрудники ГИБДД. Тем временем местные власти объявили о введении режима чрезвычайной ситуации.

К утру сегодняшнего дня обстановка под Ревдой стабилизировалась, пожар локализовали. По информации пресс-службы областной прокуратуры, огонь уничтожил порядка 100 гектаров лесной территории.

«Случившийся верховой пожар стал неожиданностью для местных чиновников, привыкших считать, что единственной напастью населенного пункта могут стать лишь небольшие низовые возгорания. Нежелание исполнять требования законодательства, возлагающего на местную власть ответственность за благополучие населения на вверенной территории, заставляло чиновников делить лес на «свой» и государственный», – заявляют в надзорном ведомстве.

Сотрудники прокуратуры проверили готовность местных властей и руководителей лесхозов к отражению пожаров. И ситуация в Ревде вызвала у ревизоров массу вопросов.

«Ряд микрорайонов города граничит с лесными массивами. Многоквартирные дома уютно располагаются фактически под кронами деревьев. Однако, требования противопожарного законодательства однозначны – расстояние между лесом и жилыми массивами не должно быть менее 50 м. Подобные требования не соблюдаются в районе улиц Интернационалистов, Советских космонавтов, Строителей», – добавляют в прокуратуре. В связи с этим ведомство потребовало от администрации произвести вырубку насаждений в целях установления полосы безопасности. Чиновники начали исполнять решение суда, даже запланировали вырубки на ближайшие три года.

Между тем, выяснилось, что территория, на которой вчера произошло возгорание, обслуживается Билимбаевским лесничеством. «Еще до начала пожароопасного периода прокуратура требовала от руководства лесничества убрать сухую траву и деревья с обочин дороги. Этого сделано не было. А именно сухостой и непотушенная сигарета вкупе с теплой ветреной погодой составляют необходимые условия для секундного возгорания древесины», – отмечают в надзорном ведомстве.

Сейчас прокуратура Ревды проводит проверку, материалы которой в ближайшее время будут переданы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников лесничества, халатно отнесшихся к защите лесного богатства.

Ссылки по теме:

Урал: верховой пожар под Ревдой вынудил местные власти ввести режим ЧС >>>

На Среднем Урале верховой лесной пожар «перекрыл» движение по трассе (ФОТО) >>>

В районах Свердловской области из-за лесных пожаров начали вводить режимы ЧС >>>

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/332214.html

 
   
РИА Новый Регион – Екатеринбург 19.05.11
 
 
  0000  

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru