Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

     
 
 

Лесные пожары: не хватает организации и политической воли

 
 
Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Это уже стало дурной традицией: как зимние холода, так и летняя жара воспринимаются российскими властями как стихийное бедствие. Морозы оборачиваются вышедшими из строя водопроводами, домами и целыми районами, оставшимися без отопления, летняя жара неизменно сопровождается торфяными пожарами. Нынешнее лето выдалось особенно жарким, а потому пожары приняли вид стихийного бедствия - тысячи людей остались без крова, есть погибшие и раненые. Государство предпринимает экстренные меры для тушения, первый вице-премьер Виктор Зубков сегодня в качестве экстренной профилактической меры предложил запретить посещение лесов.

Эксперты уверены, что если бы необходимые меры принимались заранее, нынешнего драматичного развития событий вполне можно было избежать.

Репортажи с мест тушения лесных пожаров напоминают фронтовые сводки. По данным МЧС, огнем охвачено 128 тыс. гектаров, 2,21 тыс. человек остались без крова, 34 человека погибло. К борьбе с пожарами подключились сразу два силовых ведомства - Министерство по чрезвычайным ситуация и Минобороны. На тушении задействованы 180 сотрудников МЧС и 4 тыс. военных. В распоряжении огнеборцев 200 единиц специальной техники, 14 самолетов и вертолетов МЧС.

Отдельный трубопроводный батальон Московского военного округа уже проложил более 7 км трубопровода (всего будет проложено 20 км), по которому началась подача воды для тушения пожаров в Егорьевском и Шатурском районах. Плечом к плечу с профессионалами, с огнем сражаются рядовые граждане. Жители близлежащих деревень, не дожидаясь, когда огонь поглотит их дома, формируют пожарные команды, отслеживают и подручными средствами тушат очаги возгорания.

Трагизм ситуации в том, что всего этого - человеческих жертв, чрезвычайных мер и т.д. - можно было бы избежать. Начнем с того, что пожароопасные торфяники - проблема рукотворная. До начала освоения нефтяных месторождений Западной Сибири в залежах торфа советское руководство видело хороший источник пополнения топливных запасов СССР. Однако с началом «нефтяного века» торфяные разработки оказались заброшены. О них их просто забыли, с тех пор каждое жаркое лето центральные районы страдают от торфяных пожаров.

Казалось бы, самое простое и очевидное решение - затопить, или, по-научному говоря, обводнить районы торфяников. Тем более, как уверяют экологи, сделать это совершенно необходимо в любом случае, и не только из-за риска возникновения пожаров. Но несколько десятилетий у государства просто не доходили до этого руки. А теперь к безалаберности чиновников добавились экономические проблемы: отечественная экономика переживает не самые легкие времена, а обводнение больших территорий требует значительных средств и применения специальной техники, которой в России нет. Но главное, государство, практически лишено соответствующей мелиоративной инфраструктуры. «Все мелиоративные бригады и другие организации давно ликвидированы и прекратили существование, - заявил на пресс-конференции в «РИА Новости» директор института водных проблем РАН, доктор экономических наук Виктор Данилов-Данильян. - Передвижной механизированной колонны гидромелиораторов нет уже, по крайней мере, 20 лет».

Но при необходимости обводнение можно провести поэтапно, обработать и изолировать наиболее пожароопасные места и территории, откуда огонь может перекинуться на жилые районы. При разумном использовании средств деньги нужны не такие уж и большие. По расчетам Данилова-Данильяна, на осуществление самых необходимых превентивных мер нужно от 500 млн рублей. Сумма не астрономическая, особенно если вспомнить, сколько денег в разгар кризиса было направлено на поддержку отдельных предприятий, или какие транши регулярно выделяются некоторым дотационным республикам на юге страны.

Правда, эколог отмечает, что 500 млн рублей - минимально необходимая сумма, то есть ее хватит, если не знать заранее, что год будет «сухой». Известие о засухе должно было увеличить средства на профилактику пожаров, то есть обводнение особо опасных районов, в десять раз - до 5 млрд рублей. «Это не решит проблему, но это то, что нужно потратить на первоочередные мероприятия, сделать то, что можно сделать в нынешней ситуации», - уверен ученый.

Очевидно, что и 5 млрд рублей отнюдь не являются для нашего государства неподъемной суммой. Но никаких превентивных мер принято не было, планов по обводнению проблемных территорий нет и сейчас. Видимо, дело не в средствах, похоже, у государства просто не хватает политической воли и организованности для решения подобного рода серьезных, но действительно насущных проблем.

 
  http://www.rian.ru/analytics/20100802/260983229.html 02-08-2010

kn.gif (91 bytes)Шарж Портрет Коллаж слайдшоуkn.gif (91 bytes)
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)