ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
 

Пять источников дыма

 
 

Евгения Новикова, Вера Холмогорова

Смог в Москве. С раннего утра городские службы высказывают различные версии происхождения едкой дымки. Ясно одно: дышать трудно и вредно, утверждают врачи.
Столицу вновь окутал плотный едкий дым. Утром сизое облако висело над Кремлем и Воробьевыми горами, стойкий запах гари ощущался в спальных районах столицы. Объяснение у москвичей уже было готово: из-за аномальной жары загорелись торфяные болота. Правда, где именно они горят и действительно ли это торфяники, так и остается неясным.
В МЧС уверяют, что все торфяные пожары в Подмосковье уже потушены. За минувшие сутки в Шатурском и Орехово-Зуевском районах - наиболее пожароопасных, изобилующих торфяниками районах, их было зафиксировано 19 на площади 11,2 га, сообщили "Эксперту Online" в ГУ МЧС по Московской области, однако к утру вторника все очаги возгорания были потушены. "По данным на сегодняшнее утро, в Московской области нет ни одного лесоторфяного пожара", заявил представитель регионального центра МЧС.
Вместе с тем, по данным "Эха Москвы", пожары на торфяниках все же полыхают на востоке Московской области. Особенно сложная ситуация в Ногинском, Орехово-Зуевском, а также Егорьевском и Люберецком районах. С прошлой недели торфяные болота горят и под Шатурой. Общая площадь пожаров составляет примерно 2 га. Постоянно возникают новые очаги огня, а уровень оксида углерода в воздухе превысил норму в 1,5-2 раза. Информацию о пожарах в Московской области подтверждают и в Greenpeace-Россия. По данным экологов, засушливая и жаркая погода последних недель привела к тому, что появились массовые возгорания осушенных торфяников в Московской области, главным образом в Мещерской низменности (Шатурский, Егорьевский, Орехово-Зуевский, Луховицкий районы), а изменивший свое направление ветер донес дым до столицы. Более того, болота Мещеры полыхают без малого два месяца, однако только сейчас дымом запахло в столице.
В ведомстве Шойгу дымку и запах гари связали с пожарами в соседних с Подмосковьем областях - Рязанской и Владимирской. Ближе к 14.00 в МЧС уточнили, что очагов возгорания там 9 и 18 соответственно, передает "Интерфакс". Сейчас пожары в Центральном федеральном округе тушат более 500 человек, а во Владимирской области работают два вертолета Ми-8. Завтра число борцов с бедствием обещают увеличить.
В ГУ МЧС по Московской области своя версия происхождения смога в городе: он связан не с лесными и торфяными пожарами, а городскими происшествиями: минувшей ночью в столице горела мебельная фабрика "8 марта" на Автомоторной улице между станциями метро "Войковская" и "Петровско-Разумовская" на севере столицы, сообщили "Эксперту Online" дежурные ГУ МЧС.
Есть еще одна версия причин смога, на сей раз от метеорологов. Алексей Ляхов, директор Гидрометеобюро Москвы, рассказал "Эксперту Online", что дело вовсе не в торфяниках. "Дым и гарь, которая чувствуется в Московском регионе, имеет местное происхождение: выхлопные газы автомобилей, выбросы предприятий города, все это скапливается в приземном слое воздуха. В антициклональных условиях сильных ветров нет, качество воздуха понижается", уверен он.
Врачи также склонны винить в ухудшении качества воздуха городское хозяйство и уровень его культуры. Как сообщила "Эксперту Online" Надежда Сотникова, иммунолог-аллерголог компании "Медэкспресс", запах в Москве "связан с тем, что сжигают помойки".
Пока все разбираются, где огонь и откуда взялся смог, в Москве "удушающая" ситуация обостряется. Уровень загрязняющих веществ ко второй половине дня, когда гарь изрядно развеялась, составил 3 предельно допустимые нормы (ПДК). Отметим, запах загрязняющего вещества, как утверждают специалисты, чувствуется при 3 5 ПДК в зависимости от обоняния. А утром, вспомните, пахло очень сильно.
Дымом заволокло и окрестности Москвы. На автомагистралях резко ухудшилась видимость, что привело к авариям и серьезным пробкам. У торфяных пожаров появились первые жертвы. Так, на трассе М-4 "Дон" на 113?м км Каширского шоссе в районе моста через реку Оку произошла крупная автомобильная авария, столкнулись 35 автомашин. В результате ДТП погибли 4 человека, в том числе один ребенок, 6 человек получили ранения различной степени тяжести. В пресс-службе ГУВД Московской области сообщили, что причина аварии сильное задымление на трассе.
А вот авиасообщению смог не помешал. В Центральной диспетчерской службе "Интерфаксу" сообщили, что столичные аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево работают в обычном режиме. И даже в Подмосковном Жуковском сегодня открылся Международный авиационно-космический салон МАКС-2007.
Напомним, торфяные пожары в жару - вовсе не редкость для Московского региона. Болота в Подмосковье фактически горят каждый год, однако самое сильное задымление было зафиксировано в 2002 году, тогда столичные улицы задыхались в дыму с середины августа до 10 сентября, периодически задерживали авиарейсы, огонь выводил из строя линии связи и электропередач.
На сей раз ситуация под контролем, заверяют чрезвычайные службы. Но жара и сушь продержатся по крайней мере до конца недели, сообщил "Эксперту Online" Алексей Ляхов. Что будет дальше - неизвестно, поскольку прогноза на будущую неделю еще нет. "Наиболее жаркими будут ближайшие 2 дня, когда в Московском регионе днем ожидается 33 34 градуса, ночью - 17 20. Жарко, душно, сухо, осадки возможны, но локально и в виде кратковременных дождей. Погода пожароопасная. Постепенное снижение температуры воздуха ожидается к концу недели". Метеорологам пока неясно, уходит ли от нас блокирующий антициклон, обеспечивающий вот уже почти месяц жару и сушь в Европейской части России.
Поскольку Московский регион находится в тыловой части антициклона, направление ветра в ближайшие дни - юго-восточное, а это значит, что дым от пожаров на юго-востоке области будет затягиваться в город. Вместе с тем согласно прогнозу уже 23 августа ветер может поменять направление на западное и даже северное. Правда, в последующие трое суток ветер будет такой слабый, что о направлении говорить бессмысленно. А это значит, что вредные примеси, скопившиеся за жаркий август в городском воздухе, развеяться и рассеяться не смогут.
Это уже серьезно, говорят врачи и запрещают своим постоянным пациентам выходить из дома без бутылки воды и набора привычных лекарств. По данным медиков, на задымленный воздух прежде всего реагируют люди с заболеваниями верхних дыхательных путей и аллергики, страдающие астмой, хронической пневмонией, бронхитами, ишемической болезнью сердца, гипертонией. Надежда Сотникова, иммунолог-аллерголог из компании "Медэкспресс", утверждает, что диоксид углерода, который выделяется при горении и которого в воздухе ныне неизбежно много, очень опасен для здоровья: "Считается, что он обладает и канцерогенным эффектом. Но большую опасность для людей представляет снижение количества кислорода в воздухе". Здоровые люди, рассказала она "Эксперту Online", тоже испытывают дискомфорт: "У них повышенная утомляемость, сонливость, общее плохое самочувствие. Отмечено, что в период загрязнения воздуха ДТП на дорогах становится больше". Более того, погода может спровоцировать легочное заболевание, которого раньше не было, но к которому есть генетическая предрасположенность.
Самое лучшее в такие тяжелые для здоровья времена рвануть за город, чтобы там наслаждаться свежим воздухом и яблочным соком. Ну а если вам не повезло, если дела держат в столице, выходя на улицу, не забывайте брать с собой воду. Дома окон не открывать ни в коем случае, советуют медики. А ванны наполнить водой - пусть вода поглощает лишние вредные газы.

 
  :По материалам: http://expert.ru/articles/2007/08/21/poj_med/
Опубликовано: 21 августа 2007
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)