ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes)   Хабаровский край

 
 

 

 

Амурские леса тушить не будут?
База по авиаохране лесов утверждает, что на это местные власти не выделили ни копейки денег

 
 
Татьяна СМИРНОВА — 20.03.2008
Как известно, в этом году в Приамурье раньше обычного начался пожароопасный период. Сказались бесснежная зима и слишком теплое начало весны. Только вот денег на то, чтобы успеть подготовиться к тушению лесных пожаров, у Амурской базы авиационной охраны лесов до сих пор нет.

- Наши соседи – Хабаровский и Приморский края – деньги на подготовку к пожароопасному периоду уже получили, а мы почему-то нет, хотя из федерального бюджета в область средства точно поступили, - утверждает юрисконсульт Амурской базы авиационной охраны лесов Вадим Иванович ПЕТРЕНКО. – У предприятия нет денег на подготовку воздушных судов к тушению пожаров, на подготовку летного состава, на приобретение ГСМ и средств индивидуальной защиты, на прохождение медкомиссий. Кроме того, мы не можем вовремя платить зарплату нашим работникам – еле на январь наскребли. Да еще и постоянно штаты базы сокращаются. Одним словом, профилактические мероприятия просто сорваны. А обстановка сами знаете какая. В некоторых районах области уже идут палы.

По словам Петренко, ко всему прочему по непонятным причинам конкурс на выполнение работ по авиационной охране лесов будет проводиться только в апреле. А ведь по логике вещей он должен был пройти еще в начале года.

Все свои претензии – эти и многие другие – работники авиабазы высказали в открытом письме, которое направили губернатору области Николаю Колесову. Глава области сейчас в столице, поэтому ситуацию прокомментировал заместитель министра имущественных отношений. природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области Федор ДМИТРУК:

- Открытое письмо от авиабазы мы изучили и, поверьте, проблему знали и занимались ею и до письма. Деньги из федерального бюджета получены были только в конце февраля, поэтому и затянуты сроки с проведением конкурса на выполнение мероприятий по тушению пожаров. Что касается зарплаты, то уже сегодня (разговор состоялся 18 марта. – Авт.) направлены деньги на погашение долга за январь и часть февраля. До 23 марта все долги будут погашены. Также 30% средств – это 9 млн 600 тысяч рублей – сегодня переведены авиабазе на профилактические мероприятия: на подготовку летчиков, воздушных судов, приобретение горючего и запасных частей для техники. В общей сложности на выполнение работ по тушению лесных пожаров планируется направить 30 млн рублей.

 
  :20.03.2008, http://www.kp.ru/daily/24067.4/306654/  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes) www@fire.nad.ru

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)