ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ
 

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Амурская область  
 
 

В Амурской области не хватает средств на тушение лесных пожаров

 
 

В результате лесного пожара в Амурской области сгорело несколько жилых домов. Жилого массива пожар достиг в Свободненском районе, там введен режим чрезвычайного положения. Противопожарный режим решением районных комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности введен в Шимановском, Благовещенском, Белогорском, Архаринском, Серышевском районах и городе Свободный.

Как сообщили в региональном центре Министерства по чрезвычайным ситуациям, на данный момент в Амурской области действуют два природных пожара на площади 340 гектар. В районы крупных пожаров выехали две оперативные группы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Амурской области. Их задача состоит в контроле над ситуацией и координации действий по тушению природных пожаров. Сложность борьбы со стихией состоит в том, что область оказалась не готова к пожароопасному сезону. Средства федерального бюджета на осуществление охраны лесного хозяйства в областной бюджет поступили, субвенции в размере 271 миллион рублей перечислены, однако финансирование нескольких организаций, осуществляющих противопожарную охрану и пожаротушение, так и не было начато.

ГУ "Амурская база авиационной охраны лесов" осталась без финансирования. В связи с этим комитет базы обращался к губернатору Амурской области Николаю Колесову. Своевременное финансирование организации отсутствует, кадровый состав значительно сокращен, как же база при таких условиях может эффективно работать.

База является государственным учреждением, осуществляющим охрану лесов и тушение пожаров в регионе. Администрация региона предложила не тратить целевые деньги, а снова сократить кадровый состав. Работники базы обратили к главе региона с просьбой решить финансирования авиационной противопожарной службы до начала пожароопасного сезона.

Несмотря на то, что чрезвычайный характер ситуации в преддверии сезона пожаров был предсказуем, средства на авиационное тушение лесных пожаров администрацией области выделены не были. Вместо того, чтобы произвести финансирование существующей базы, Министерство имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства решило провести конкурс на выполнение работ по противопожарной охране лесов. В результате регион оказался не готов к разгулу лесных пожаров, от которых уже пострадали люди.

 
  :18/04/2008, www.kommentator.ru/  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)