ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes)   Хабаровский край

 
 

 

 

На Дальнем Востоке необходимо создать региональный центр для борьбы с лесными пожарами

 
 
Для эффективного управления силами и средствами в борьбе с лесными пожарами при Дальневосточной авиабазе охраны лесов нужно создать региональный лесопожарный центр. Об этом на заседании межведомственной комиссии при полпреде заявил начальник департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу Владимир Коваленко.

"В связи с высокой горимостью лесов в некоторых субъектах, необходимо рассмотреть на уровне Правительства РФ вопрос о возможности создания такогоцентра", - сказал Владимир Коваленко.

Он пояснил, что в условиях децентрализации управления процессом пожаротушения (эти полномочия переданы регионам) оказалось невозможным осуществлять межрегиональное маневрирование силами и средствами пожаротушения, предусмотренных на борьбу с пожарами субъектам РФ.

По словам Коваленко, в прошлом году в Хабаровском крае, Чукотском АО, Сахалинской области, где горели леса, выделенных субвенций на борьбу с пожарами не хватило. В связи с этим, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, с 2008 года сформирован резервный фонд в объеме 779 миллионов рублей для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами и другими природными явлениями (ураганами) на землях государственного лесного фонда.

Он отметил также, что подготовка к пожароопасному периоду 2008 года в регионах Дальнего Востока проходит неудовлетворительно. Во многом подобная ситуация сложилась из-за реформирования структур лесного хозяйства и бездействия органов местного самоуправления. Существующие лесхозы до 1 января 2008

года должны быть преобразованы в две структуры с функциями управления и хозяйствования. Органы местного самоуправления должны обеспечить и организовать

эффективную работу по пожарной безопасности лесов в новых условиях.

Однако в настоящее время только Хабаровский край, Сахалинская и Еврейская автономная область смогут провести подготовку к пожароопасному сезону 2008 года. В остальных субъектах функции не разделены, не заключены контракты на охрану леса от пожаров.

Между тем, пожароопасный сезон в южных районах Дальнего Востока уже начался. Пик пожаров в Хабаровском крае пришелся на праздничные дни. В связи с этим заместитель полпреда Михаил Меркулов на совещании призвал представителей дальневосточных регионов принять "экстраординарные меры" для подготовки к пожароопасному сезону и активизировать профилактическую работу с населением. Он предложил, при необходимости, ограничить доступ в лес населения, привлекать к процессу правоохранительные органы, а для выездов на природу с разжиганием костров оборудовать специальные места.
 
  :17/03/08, http://www.wood.ru/  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes) www@fire.nad.ru

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)