Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Курганская область  
 
 

В Курганской области из-за лесных пожаров к ответственности привлечены 124 главы муниципалитетов

 
 
В Курганской области лесные пожары стали причиной привлечения к административной ответственности 124 глав местного самоуправления, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС РФ региона. Мэры «пострадали» за то, что должным образом не организовали охрану лесов и парковых зон, что привело к многочисленным пожарам. Так, за майские праздники в Зауралье было зафиксировано 255 случаев возгорания лесных массивов. Общая площадь лесных пожаров составила более 1 тыс. 300 гектаров. Более того, в этом году в 13-ти районах Курганской области огонь перекинулся с лесных массивов на жилые дома.

По словам сотрудников областного управления МЧС РФ, в этом году на время опасного периода на территории Зауралья введено круглосуточное дежурство представителей администрации и депутатов. В их обязанности входит также регулярный обход жителей населенных пунктов. Представители власти проводят беседы с населением, напоминают о необходимости уничтожить вокруг жилого дома бурьян и другую «пышную растительность», чтобы пожар не мог перекинуться с лесных массивов на жилые дома. Также власти должны объяснять жителям, что не следует поджигать сухую траву и мусор. Кроме того, в целях пожарной безопасности был введен строгий запрет на посещение лесов в майские праздники. «Мы встречаем этот опасный сезон во всеоружии. Поэтому, по нашим прогнозам, пожаров выше третьего класса пожарной опасности не предвидится», - отметили в пресс-службе МЧС РФ. Сейчас на территории области действуют четыре специальные оперативные группы, функцией которых является локализация вновь возникших пожаров.

Подобные жесткие меры принимаются для того, чтобы избежать повторения трагедии 2004 года, когда крупный лесной пожар уничтожил поселок Чашинский Курганской области. В результате погибли восемь человек, 100 – получили травмы. Без крова осталось 663 человека, в том числе 215 детей.

Ольга Ерачина, © Служба новостей «URA.Ru»
http://ura.ru/content/kurgan/10-05-2006/news/4572.html
 
  URA.Ru, 10.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)