ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ
 

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Псковская область

 
 
 

Псковская область запускает пилотный проект по созданию региональной системы мониторинга за лесными пожарами

 
 

Несмотря на то что количество лесных пожаров в 2007 году существенно снизилось по сравнению с предыдущим годом, число их стало меньше почти в семь раз, региональная власть продолжает усовершенствовать и внедрять новые способы обнаружения, профилактики и предотвращения возгораний в лесах. Как заявил председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев, в следующем году будет опробована новая для Псковской области технология обнаружения лесных пожаров, - мониторинг лесного фонда с помощью видеоаппаратуры.

"Лесные пожары - довольно болезненная для Псковской области тема. Так, в 2006 году площадь ликвидации пожаров по области составила 5 тысяч 169 гектаров лесного фонда, на тушение было затрачено более 4 миллионов рублей. В нынешнем году региональные органы управления лесами предприняли массу усилий не только для сокращения случаев поджогов, но и для профилактики и своевременного обнаружения возгораний. Нами был организован регулярный мониторинг всех лесов области, мы осуществляли контролируемое выжигание травы, провели обустройство и ремонт противопожарных барьеров, построили и отремонтировали дороги противопожарного назначения, в течении года занимались противопожарной пропагандой и вели разъяснительную работу с арендаторами лесных участков. Нами была организована работа "горячей телефонной линии" и диспетчерской службы. Кроме того, приказом Госкомитета был введен запрет на рубку "горельника", что способствовало сокращению случаев преднамеренных поджогов лесных насаждений. Эти меры дали свои плоды, и пожароопасный период 2007 года показал значительное уменьшение как числа пожаров, так и количества затраченных на ликвидацию огня средств. Понятно, что только запретительными мерами здесь не обойтись. В настоящий момент мы хотим усовершенствовать процедуру обнаружения возгораний в лесах, применив новые технологии. В лесничествах Псковской области мы установим видеокамеры, которые заменят лесников на пожарных вышках. Единовременные вложения в систему предотвращения и своевременного обнаружения лесных пожаров значительно сократят затраты на их тушение", - пояснил председатель Госкомитета.

Первым этапом пилотного проекта станет установка видеокамер на пожарных вышках одного из лесничеств области. Отметим, что сейчас на территории области установлено около 30 металлических вышек, по техническим характеристикам пригодных для осуществления мониторинга, именно они и будут использованы в ходе реализации проекта.

Госкомитет по лицензированию и природопользованию выберет по итогам последних пяти лет наиболее "горимое" лесничество, на территории которого и будут установлены первые видеокамеры. По результатам пожароопасного периода следующего года будет проведен анализ количества обнаружения возгораний с помощью видеокамер, что и станет показателем эффективности внедрения новой методики.

Гдовский, Псковский и Невельский районы - претенденты на участие во втором этапе проекта.

Пилотный проект будет осуществляться во взаимодействии с несколькими сотовыми операторами, работающими на территории Псковской области. Затраты на установку одного наблюдательного пункта составят около 200 тысяч рублей.

Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию

 
  :WOOD.RU, 01/11/07

виды диван кроватей
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)