ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
 

Лесные пожары оставят москвичей без дач

 
 

С наступлением весны для пожарных и спасателей на большей территории нашей страны начинается настоящий кошмар – огонь уничтожает российские леса. Нынешний год не стал исключением: на сегодняшний день зарегистрировано 262 очага возгорания общей площадью более 39 тыс. га, и только за минувшие сутки выгорело свыше 17 тыс. гектаров. Наихудшая ситуация сложилась в Сибири и Приволжско-Уральском федеральном округе, горят леса на Дальнем Востоке, в Северо-Западном и Центральном регионах страны. При этом прогнозы спасателей неутешительны – ближайшие три месяца станут рекордным по сгоревшим лесам, а синоптики, уж простите за каламбур, лишь подливают масла в огонь: лето будет жарким и сухим.

Горят торфяники и в Подмосковье, где нынешней весной зафиксировано в пять раз больше лесных пожаров, чем обычно: огонь свирепствует в Клинском, Талдомском, Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском, Серпуховском и других районах области. Только за последний месяц в регионе зафиксировано более 5 тыс. лесоторфяных пожаров, что является абсолютным рекордом. Нетрудно догадаться, что ущерб, нанесенный огнем, исчисляется миллионами рублей.

В настоящее время со стихией борются около 16 тыс. человек и 6 тыс. единиц спецтехники, однако спасатели признают: остановить распространение пожаров вряд ли удастся, а потому угроза для населенных пунктов по-прежнему сохраняется. Обычная человеческая безалаберность лишь усугубляет ситуацию: непотушенный костер, сжигание прошлогодней травы, брошенная в сухую траву сигарета – все это является основной причиной возгорания лесов и торфяников, из-за чего площадь пожаров ежедневно увеличивается на 7-10 гектаров.

В ряде деревень Подмосковья уже сгорели несколько домов, при тушении которых пострадали около десяти дачников, и, по словам спасателей, это только начало. Не спасает положение и тот факт, что во всех районах, где горят леса, сформированы отряды добровольцев, однако, сколько бы людей ни участвовало в тушении пожаров, главное – наличие воды, но ее катастрофически не хватает. Спасатели надеются лишь на то, что пришедший циклон хотя бы немного ослабит распространение огня. Если же этого не произойдет, жители Москвы и области в ближайшие месяцы снова будут задыхаться в дыму и молиться, чтобы их дачи не сгорели...

К дачам москвичей подкрались пожары

Юрий Храмов ©

Лесные пожары

Лесные пожары

Лесные пожары

Лесные пожары
 
  :
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)