Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Ленинградская область  
 
 

Дым Отечества... горек

 
 
Лесные пожары в России / горит трава / ФОТО Александра ДРОЗДОВАНе жгите прошлогоднюю траву!
Татьяна МАРЬИНА

Призыв затерт, избит, неслышим... Но каждую весну кто-то повторяет его снова и снова. Слова улетают вместе с огнем в прокопченное небо...
Окрестности Петербурга горят уже не первый день. Травяной пал — это, конечно, не летний удушливый чад оживших торфяников, но и не «праздник весны». Вместо запахов просыпающейся земли ветер несет нам копоть и сажу.

Умные люди, кажется, давно уже развенчали миф о необходимости палить жухлую траву, дабы дать возможность быстрому росту молодой зелени. На самом-то деле зелень под сухостоем уже проклюнулась, а желтые цветочки мать-и-мачехи и вовсе пробились к солнцу. Огонь не пожалеет их. Потом сквозь пепелище дорогу себе пробьет только вездесущий осот. Семена других трав погибнут. Погибнут жучки-паучки и мелкие животные, населяющие траву и верхний слой почвы. Нарушится экологический баланс.

Это же прописные истины!

«Растения должны умирать естественной смертью, — сказал один ученый биолог. И пояснил: — Земля нуждается в природном удобрении. Травы, растущие на ней, все нужные им вещества берут из почвы, а когда умирают, то эти вещества возвращаются обратно в почву. Пал же превращает их в дым, почва лишается необходимого удобрения. И истощается там, где траву жгут постоянно».

Дым палов содержит вещества, опасные для нашего здоровья и самой жизни. Выделяется углекислый газ, который называют еще парниковым. Тот самый, угрожающий планете Земля мировой катастрофой — глобальным потеплением климата.

Ну допустим, что эта «глобальность» обывателя не очень-то волнует. Но есть другая проблема, способная всерьез задеть многих, здесь и сейчас надышавшихся угарным газом — еще одной составляющей весеннего пала. Угарный газ — яд без цвета и запаха — причина множества трагедий. Мы вспомним об этом, когда вдруг начнем задыхаться без видимых причин... Среди прочих ядов при сжигании травы выделяется формальдегид. Его раствором — для сведения, а не ради страшилки — бальзамируют покойников. А мы дышим.

И рука не поднимется, язык не развяжется остановить любимые чада, праздношатающихся деток от нешуточной забавы — палить прошлогоднюю траву. А почему, собственно, деток? Горит трава в садоводствах и на сельскохозяйственных землях. Горят мусорные кучи «субботников». Там не детки шалят. Там взрослые люди сражаются. С кем? С чем? С собственным здоровьем? С пока еще ЖИВОЙ природой? С нашей и без того не самой благополучной экологией?

Травяной пал зачастую становится первопричиной большинства лесных пожаров и возгорания торфяников, пожаров в дачных поселках и деревнях. Все противопожарные службы Ленинградской области сейчас находятся в повышенной боеготовности.

Но никаких служб, ответственных за противодействие травяным палам в целом, в России не существует. И никто в реальности не отвечает даже за очевидно умышленные поджоги травы.

 

 

 
  Санкт-Петербургские Ведомости, Выпуск   № 074 от 27.04.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)