ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Амурская область  
 
 

Из десяти лесных пожаров девять на совести человека.

 
 

В. Гора, главный лесничий ФГУ "Благовещенский лесхоз"

По данным книги учета лесных пожаров на территории Благовещенского лесхоза, собранным за 19 лет, 42% пожаров возникают по вине населения, 32% приходятся на долю сельхозпалов, 14% происходят в результате учений на военных полигонах и 12% - по прочим причинам. То есть из каждых 10 лесных пожаров девять прямо или косвенно возникают по вине человека.
Территория Благовещенского лесхоза входит в Благовещенскую перспективную территориальную рекреационную систему (ПТРС). Наличие здесь туристических баз, лечебно-профилактических учреждений, детских оздоровительных лагерей, дачных товариществ определяет довольно высокую плотность рекреационной системы. Это один из пожароопасных факторов.
Вторая причина обусловлена характером лесопосадок. 66% насаждений приходится на монгольский дуб. Это дерево сохраняет сухие прошлогодние листья вплоть до распускания почек. В подлеске преобладает лещина с теми же свойствами. Нелесные и непокрытые лесом площади (составляющие семь процентов от общей площади лесхоза), как правило, не выкашиваются, и оставшаяся на них сухая трава может легко стать и причиной, и источником пожара. Свою лепту вносят и сосновые деревья с обилием старой хвои.

Все это в сочетании с автодорогами, населенными пунктами, охотниками, рыбаками, туристами, сухой и ветреной погодой в весеннее и осеннее время создает благоприятные условия для возникновения и быстрого распространения пожара.
Размер материального ущерба от пожаров растет едва ли не в геометрической прогрессии: если в предыдущем ревизионном периоде убытки составили 58 процентов от общих затрат на ведение лесного хозяйства, то в последнем - уже 99. Это только те потери, которые лежат на поверхности: стоимость сгоревшего леса на корню, затраты на тушение пожара, очистку территории и лесовосстановление. Во что обойдутся уничтоженные огнем возможности для реабилитации лесной зоны естественным путем, гнезда птиц, муравейники, погибшие животные, задымленность и загазованность воздуха, другие, влияющие на сохранность экосистемы факторы, можно только догадываться. Человеческие жертвы - потеря вообще ни с чем не соизмеримая.
Охрана лесов - задача государственная. К сожалению, финансирование этой задачи не входит в систему государственных приоритетов. Затраты на защитные и профилактические мероприятия снизились в последнее время в 1, 7 раза. А в финансовом плане на 2006 год средства на противопожарную профилактику не заложены вообще. Вместо этого Благовещенскому лесхозу настойчиво рекомендовано самостоятельно заработать на эти мероприятия ни много ни мало 4 миллиона рублей. Только как их заработать?!

Ответственности за сохранность лесной зоны Благовещенский лесхоз с себя не снимает. Но ему нужна помощь населения.
В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова до нового снегопада, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с неубранными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.
В остальных местах разводить костры можно только на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее полуметра. Уходя, тщательно засыпьте кострище землей или залейте водой до полного прекращения тления. Нелишне будет помнить, что нельзя бросать в лесу горящие спички и незатушенные окурки, оставлять в непредусмотренных местах пожароопасные легковоспламеняющиеся материалы - промасленные или пропитанные бензином или керосином. При поездке на охоту не используйте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.
Если даже один человек из десяти, прочтя эти правила, вспомнит о них в лесу, это будет нашей пусть маленькой, но общей победой над огнем.

 
  :Амурская правда, 24.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru