Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Ленинградская область  
 
 

Из травы возгорится пламя

 
 

Основная причина весенних пожаров в лесу сельхозпалы

Юрий Звягин

ВЧЕРА в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРЕЛИ ТОРФЯНИКИ НА 625'М КИЛОМЕТРЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ШОССЕ "РОССИЯ", МЕЖДУ ПОСЕЛКАМИ ЖАРЫ И РЯБОВО. КАК УСТАНОВИЛА ПРОВЕРКА, ПРИЧИНОЙ ВОЗГОРАНИЯ СТАЛО НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ПРОВЕДЕНИЕ СЕЛЬХОЗПАЛОВ. ИЛИ КАК ИХ НАЗЫВАЮТ В НАРОДЕ - "СЕЛЬХОЗПАЛЫЧИ".

По мнению специалистов Тосненского пожарного отряда и Федерального агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, "автором" пожара стало одно из сельхозпредприятий, решивших избавиться от сухой травы и заодно немного удобрить почву с помощью традиционного средства - огня. В результате на 5 гектарах торфяников вспыхнул пожар. Теперь, в соответствии с действующим законодательством, компанию, в пользовании которой находятся горящие территории, ожидает штраф в размере от 200 до 300 МРОТ (20-30 тысяч рублей) за несоблюдение правил пожарной безопасности. Кстати, по сообщению пресс-службы комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, представители сельхозпредприятия в тушении пожара участия не принимали.

По словам председателя комитета по природным ресурсам Михаила Дедова, в текущем году обстановка с лесными и торфяными пожарами на территории субъекта сложнее, чем в предыдущие годы. С 1 апреля по настоящий момент пожарными службами совершено более тысячи выездов. В основном, чтобы остановить последствия весенних палов.

Напомним, что на 2006 год из федерального бюджета на тушение огня в лесу Ленинградской области определен объем субвенций в 6,35 миллиона рублей.

Сами же областные власти оплачивают противопожарные работы из Фонда по предупреждению и тушению лесных пожаров, в который поступают отчисления от лесопользователей. По словам Михаила Дедова, в этом фонде сейчас около 2 миллионов рублей.

Между тем

Ситуация с лесными пожарами в этом году по всей стране хуже, чем в прошлом. По данным Министерства природных ресурсов, 10 мая в лесном фонде Российской Федерации полыхало 319 пожаров. Причем только за сутки противопожарными подразделениями Рослесхоза удалось ликвидировать 409 возгораний. На территории Северо-Запада России зарегистрировано 25 очагов возгорания. К счастью, ни одного крупного. Всего же с начала года в лесном фонде РФ произошло 6,9 тысячи пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года - в 4,5 раза меньше.

 
  Российская газета, 12.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)