ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Читинская область

 
 

 

 

В Читинской области заведено уголовное дело по факту поджога леса

 
 

Одно уголовное дело за поджог леса в результате неосторожного обращения с огнем было заведено в Читинской области с начала пожароопасного периода. Как сообщил 10 апреля на пресс-конференции в областной администрации Читинский природоохранный межрайонный прокурор Жанна Дьячкова, дело по части 1 статьи 261 УК РФ заведено на жителя села Алтан, Кыринского района.

В Читинской области зарегистрировано 6 пожаров. Все в Кыринском районе. Из них 5 ликвидировано. Огнем пройдена территория 1643 гектара. По словам начальника отдела охраны и защиты лесов Агентства лесного хозяйства Читинской области Владимира Золотухина, 5 из 6 зарегистрированных пожаров возникли из-за неконтролируемых и противозаконных сельскохозяйственных палов.

Исполняющий обязанности заместителя начальника УВД Сергей Абросимов отметил, что в 2005 году при 568 зарегистрированных пожарах до суда дошло только 4 дела о поджогах. По его мнению, дело в сложности доказательной базы. В большинстве случаев при лесных пожарах само место совершения преступления достаточно сложно обнаружить, почти всегда это труднодоступная местность, да и сбор доказательств становится утомительной и дорогостоящей процедурой.

Начальник отделения дознаний и административной практики Управления государственного пожарного надзора по Читинской области Сергей Лялигин сообщил "РСН-Чита" , что на сегодняшний день его ведомством из 248 населённых пунктов, находящихся в лесной зоне, полностью обследовано на предмет готовности к тушению и предупреждению лесных пожаров 56 сел и поселков. Создано 138 добровольческих пожарных дружин, в состав которых входит около 600 человек.

Участники пресс-конференции еще раз обратились к жителям Читинской области с просьбой своевременно реагировать на случаи нарушения пожарной безопасности, как в лесах, так и в дачных поселках, местах, непосредственно прилегающих к лесной зоне

 
  :10.04.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes) www@fire.nad.ru

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)