ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
 

В июне Москва задохнется от смога

 
 

Варвара ЗИМИНА

есные пожары каждый год омрачают россиянам радость от наступления теплых дней. Леса и торфяники начинают гореть ранней весной, и пожары длятся до глубокой осени, пока сама природа дождями и снегом не потушит огонь. Нынешний год не стал исключением: по сообщению Рослесхоза, в Подмосковье уже через месяц начнут массово гореть торфяники и Москву накроет смогом и гарью. Уже сегодня торфяные пожары зафиксированы в Шатуре, Егорьевске и Орехово-Зуеве. В ряде подмосковных деревень уже сгорели несколько домов, а при тушении пожаров пострадали около десяти дачников. Неизвестно, скольких еще дач лишатся москвичи, если пессимистические прогнозы Рослесхоза оправдаются.

Между тем уже сегодня в России складывается неутешительная ситуация: в этом году число лесных пожаров более чем в три раза превысило показатели 2005 г., а площадь сгоревших лесов увеличилась почти в семь раз.

По словам экологов, основной причиной лесных пожаров является неконтролируемое сжигание прошлогодней сухой травы. По данным космического мониторинга, до 90% возгораний случаются именно из-за поджигания прошлогодней травы, в результате которого огонь перекидывается на деревья. Часто причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем: в теплый день люди выезжают на шашлыки, а потом не до конца затушенные угли костра становятся источником возгорания.

В некоторых районах ситуация обострилась до такой степени, что жителям запрещено посещать леса. Такие меры приняты в 12 российских регионах, в том числе в Смоленской, Новгородской, Рязанской, Тюменской, Свердловской и Новосибирской областях, в Удмуртии, Бурятии, Республике Марий Эл, Красноярском и Алтайском краях. Режимы чрезвычайной ситуации введены в Челябинской области, 11 районах Амурской области и по одному району в Читинской и Новосибирской областях, Красноярского и Приморского краев.

По данным на 1 июня, в России зафиксированы 120 лесных пожаров. Самая сложная ситуация сложилась на Дальнем Востоке и в Сибири, где ежедневно возникает порядка 130 возгораний. Сейчас на тушении пожаров работают 1739 человек, используется 24 воздушных судна и 369 единиц тяжелой техники и пожарных машин. Всего же с начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло более 13,3 тысяч пожаров, огнем пройдено 317,8 тысяч га леса.

 
  : 02 июня, 2006
http://www.utro.ru
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)