ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes)   Хабаровский край  
 
 

Уникальный самолет-амфибия впервые применен для тушения лесных пожаров
Бе-200: крещение пожаром

 
 
Дмитрий Страмилов
Пожары в России  / Хабаровский край / Бе-200

На Дальнем Востоке площадь природных пожаров превысила семь тысяч гектаров. Наибольший ущерб стихия наносит лесам в Хабаровском крае. Для тушения пожаров впервые в регионе применяется новый самолет–амфибия Бе-200, который уже назвали высшим достижением мировой гидроавиации.

Самолет-амфибия Бе-200 взлетает с летного поля МЧС в Хабаровске рано утром. Из Нанайского района поступил сигнал о крупном лесном пожаре. Сегодня там одна из самых сложных ситуаций. Возможности самолета рассчитаны на то, чтобы потушить огонь в максимально короткие сроки. Бе-200 может набирать воду прямо из реки или моря. За несколько секунд в огромные баки закачивают свыше 10 тонн воды.

Набрав воды из Амура, самолет тут же летит в Нанайский район. По словам командира экипажа Валерия Крузова, тайга горит вдали от населенных пунктов, однако существует опасность, что огонь может быстро распространиться на огромной площади.

Первое боевое крещение самолета-амфибии прошло успешно. Спустя 4 часа после вылета из Хабаровска лайнер благополучно возвращается в краевую столицу. Однако уже в ближайшие дни Бе-200 вновь будет привлечен к борьбе с пожарами. "Машина подтвердила свои высокие качества, очень эффективно работает", - говорит Валерий Крузов.

Бе-200 - самолет универсальный. Кроме тушения пожаров он предназначен для патрулирования прибрежных зон и проведения поисково-спасательных операций, причем в самых труднодоступных местах. "Он может оказать помощь при бедствиях каких-то судов, к примеру, где-нибудь в открытом море, куда не может близко и быстро подойти спасательный корабль", - рассказывает главный штурман самолета-амфибии Борис Матвиенко.

В любую точку Дальнего Востока "Бериев-200" способен долететь за считаные часы. Теперь бороться с огнем станет проще и быстрее, замечают спасатели. К тому же не исключено, что в течение года Дальневосточный центр МЧС в свое распоряжение получит еще один универсальный самолет-амфибию.

 
  :29.06.2005, http://www.vesti.ru/  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes) www@fire.nad.ru

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)