Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

     
 
 

Потянуло дымом
В борьбе с лесными пожарами лесникам осталось уповать на природу и кредиты

 
 

В отличие от большинства россиян, скучнеющих при виде дождика за окном, лесники небесному "душу" рады всегда. Благодаря ему целы многие тысячи гектаров лесов.
С начала пожароопасного сезона в регионе прошло полтора месяца, но, слава богу, всерьез нигде еще не полыхало. Один из лидеров про количеству обнаруженных лесных возгораний - Владимирская область. На середину июня в активе здешних лесников было уже 34 экстренных выезда. Пока, к счастью, не задымил ни один торфяник.
По словам главного лесничего Владимирской области Михаила Чунаева, пожары были вовремя локализованы и не перешли в стадию затяжных. Тому, чтобы "все обошлось", немало поспособствовали и дожди.

В Костромской области лесники били тревогу пять раз, в Ивановской - девять, в Ярославской же пришлось использовать противопожарную технику вообще один раз - в Некрасовском районе сгорело полгектара леса, на тушение затрачено полторы тысячи рублей. Впрочем, даже большое количество владимирских возгораний для середины июня, оказывается, - мелочи. Как говорит Михаил Чунаев, обычно бывает гораздо больше. Больше было даже в прошлом, не менее дождливом году.

Утешительные цифры пожаролесной статистики, однако, не притупляют тревоги за сохранность сосновых боров и березовых рощ. Впереди июль, когда люди начинают активно собирать ягодно-грибной урожай, и если два последних месяца лета действительно окажутся жаркими и сухими, как обещают синоптики, проблем будет предостаточно. В том числеЕ из-за элементарной бумажной волокиты. - Если в прошлом году лесхозы могли использовать на тушение пожаров свои внебюджетные средства, то сегодня это делать запрещено, - говорит заместитель руководителя агентства лесного хозяйства по Ярославской области Владимир Ищериков. - Обязанности по тушению пожаров возложены на региональные власти, которые должны все это делать за счет субвенций из федерального бюджета.

А ответственные за это федеральные ведомства до сих пор даже не разработали порядок направления этих субвенций. То есть, если бы не дождь, горели бы сегодня наши леса синим пламенем. Там, где леса уже так горят - в Сибири, например, - их тушат за счет кредитов. Что будет у нас, увидим в июле и августе. А пока лесники и пожарные готовятся противостоять огню, который, увы, губит леса в подавляющем большинстве случаев из-за банальной безалаберности человека.

Элина Труханова. Верхняя Волга

 
  Российская газета , 126 ( 3795 ), 15.06.2005  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)