ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
 

Мочить в Шатуре

 
 

В ПОДМОСКОВЬЕ ВОССТАНОВЯТ ОСУШЕННЫЕ БОЛОТА

Лесные пожары давно стали настоящим бедствием для Подмосковья. Дым от горящих торфяников доходит не то что до Москвы — до Северной Европы. А все почему? Потому что в советское время осушили лесные болота.

И вот губернатор Московской области принял историческое решение: вернуть природу в первозданное состояние. То есть вновь заболотить.

Уже следующей весной под Шатурой и на других возрожденных топях должны заквакать лягушки и завестись кулики — чтобы хвалить свои болота.

Осушение обширных болот в Подмосковье началось еще на заре Советской власти — для реализации ленинского плана ГОЭЛРО требовалось недорогое, легко добываемое топливо. Вождь пролетариата оставил свой след и на реке Дубне, где поохотился в 1922 году и увяз в трясине. Уже годом спустя президиум Московского Совета народных депутатов вынес решение о проведении изыскательных работ по осушению дубнинского болотного массива. За шатурские болота мелиораторы взялись в 50-х годах прошлого века и за три пятилетки превратили этот край в сухостой. Вот тогда-то и заполыхали торфяники.

О восстановлении шатурских болот всерьез заговорили после мощных торфяных пожаров 2002 года. Повторения той экологической катастрофы в Подмосковье боятся до сих пор и не перестают благодарить природу за то, что два последних лета оказались не слишком засушливыми. Ведь сухой торф вспыхивает как порох, потушить его практически невозможно.

Обжегшись на молоке, в Шатурском районе — традиционном центре пожаров — последние два года усиленно дули на воду. Так, зимой 2003 года в лесах при помощи направленных взрывов соорудили котлованы, которые по весне стали заполняться талой водой и удерживать ее в течение лета. Искусственные водоемы (удалось построить всего три пожарных резервуара) должны были послужить огнеборцам в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ведь главная сложность, с которой они сталкиваются при тушении пожаров, — доставка воды на труднодоступные лесные участки.

Сейчас, по мнению начальника управления охраны лесов Минприроды России Юрия Дорошина, потребуется восстановление ирригационных систем, насосных станций и других водорегулирующих сооружений. Еще один путь восстановления запасов воды — талый снег. Вероятно, в течение будущей зимы его будут свозить в Шатурский район со всего региона. Освобожденные от болот земли в Подмосковье составляют примерно 35% от общей площади области. Находятся они в Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Раменском, Павлово-Посадском, Ногинском и Луховицком районах. Часть торфяников освоена людьми, используется под дачи и огороды. Восстановление 1 гектара болота стоит от 100 тыс. до 1 млн. долларов.

Одними "брандмейстерскими мероприятиями" здесь, конечно, не обойдешься. Тогда-то и возникла идея вернуть осушенные шатурские болота в первоначальное состояние. Правда, для этого нужно повысить уровень грунтовых вод на территории в несколько десятков тысяч гектаров (!).

Была составлена областная программа заболачивания неиспользуемых торфоразработок. Но, как всегда, дело уперлось в финансы. Пока подготовлен проект только по одному торфопредприятию в Шатурском районе с забавным названием Петровско-Кобелевское. Проект заказывали в МЧС, деньги выделял губернатор Подмосковья. Сейчас документ согласовывается в Министерстве природных ресурсов.

Как рассказал нам работник шатурской администрации Виктор Шурупов, принимавший участие в проектировании, по этому плану предполагается вновь заболотить около 6 тысяч гектаров, для чего будут строиться плотины и насыпи, переливы, другие гидротехнические сооружения той или иной степени сложности. К работам скорее всего приступят в новом году. Впрочем, 6 тысяч гектаров для Шатуры — капля в море.

Ольга ВЛАСОВА, Виктор СОКИРКО
"Московский Комсомолец" - 22.08.2005
 
  :  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)