Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Ленинградская область  
 
 

Синоптики обещают жаркое лето – лесхозы готовятся к пожарам

 
 

Синоптики обещают, что июль и август в этом году будут жаркими. В связи с этим члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинградской области в очередной раз обсуждали проблемы пожаротушения лесов и торфяников.

Как сообщает Агентство журналистских расследований, одной из главных проблем остается то, что машины пожарной охраны не предназначены для работы в лесных массивах и торфяниках. Поэтому оказывать помощь лесхозам будет нелегко, как и лесхозам потушить пожары на площадях арендаторов. Зачастую пользователи леса, а не собственники, оказываются оснащены лучше, чем специализированные службы.

Леса Ленобласти сейчас объединены в 27 лесхозов с общей площадью 4 миллиона гектаров. В охране такой огромной территории, по данным заместителя начальника ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Морозова, на данный момент задействовано 455 человек и 135 единиц техники. Помимо этого, в большинстве лесхозов существуют системы видеонаблюдения, которые позволяют оперативно реагировать на возгорания.

Так, с начала пожароопасного сезона в области уже зафиксировано 103 пожара, площадь выгорания не превысила 23 гектара. В случае экстренной необходимости лесхозы могут привлечь более 500 единиц техники и около 4630 человек.

 
  :http://www.fontanka.ru/ 21/05/2004  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)