Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Курганская область  
 
 

Сергей Шойгу запретил выжигание сухой травы

 
 
ТЮМЕНЬ, 15 мая - РИА "Новости", Александр Пересторонин. Глава МЧС России Сергей Шойгу на заседании штаба по ликвидации пожаров в Кургане потребовал категорически запретить посещение лесов в пожароопасной зоне и выжигание сухой травы.

Как сообщили по телефону корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе правительства Курганской области, заседание состоялось с участием полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева и губернатора области Олега Богомолова.

Обстановку доложил генерал-лейтенант Петр Третьяков - начальник Приволжcко-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС. По его словам, ситуация сложная. К тушению пожаров привлечены около 1200 человек личного состава сил ГО и ЧС и 105 единиц техники, три пожарных поезда, а также пожарные самолет и вертолет МЧС. На момент совещания огнем было уничтожено 380 жилых домов, из них 105 садовых, действует девять очагов лесных пожаров общей площадью 5 тысяч гектаров.

По итогам докладов руководителей области Сергей Шойгу отдал ряд поручений. В частности, органам внутренних дел поручено пресекать появления жителей в лесных массивах. Предполагается создать резерв инженерной техники для оперативного реагирования по тушению возникающих пожаров.

Как сообщил Олег Богомолов, время заправки одного пожарного самолета МЧС, который с утра 15 мая работал над очагом пожара, составляет 11-14 минут. Такой темп устроил министра, однако Сергей Шойгу поручил дополнительно привлечь силы авиации и пожарные поезда. В частности, в область будут направлены еще один самолет Ил-76 и вертолет Ми-26.

Министр потребовал привлечь все сельхозпредприятия области для защиты населенных пунктов от пожаров. Он также заявил, что всем, оставшимся без жилья, будет оказана помощь государства.

Губернатор области Олег Богомолов отметил, что проводится работа по обеспечению предметами первой необходимости эвакуированных жителей из пострадавших населенных пунктов. В областном центре по указанию губернатора действуют три пункта сбора помощи от населения. Кроме того, областное правительство открыло специальный счет для аккумулирования финансовых средств для пострадавших.

 
  :15.05.2004  РИА "Новости"  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)