ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Республика Мордовия  
 
 

МЧС России пообещало Мордовии лесные пожары

 
 

Мордовию может постичь судьба горящего Кургана. Такой пессимистичный прогноз дает республике центр "Антистихия" МЧС России. По данным центра, в июле 2004 года огромная часть лесов республики будет охвачена пожарами, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Однако, как заявил министр по делам ГО и ЧС Республики Мордовия Вячеслав Кормилицын, причин для паники пока нет. "Мы, конечно, прислушиваемся к прогнозам вышестоящих организаций. В Москве есть космические станции, откуда ведутся наблюдения, да и информации у них больше. Но ситуацию на местах лучше знаем мы. Пока в регионе все в норме, а что будет летом - увидим",- заявил Кормилицын.

В Мордовии 760 тысяч гектаров леса и 129 торфяных болот, которые в жаркую погоду могут превратиться в очаги крупных пожаров. Правда, местные экологи также не беспокоятся на этот счет. "Наши торфяники находятся в сырой местности и окружены березовым лесом, который не имеет высокого класса пожарной опасности. Надо очень постараться, чтобы они загорелись",- заявил начальник отдела охраны и защиты леса управления природных ресурсов РМ Иван Новиков.

По данным старшего синоптика гидрометеорологического центра РМ Любови Надежкиной, самым пожарным в Мордовии было лето високосного 1972 года, когда выгорело порядка 22 гектаров леса. В этом году в республике уже зафиксировано 11 возгораний леса на площади более 3,5 гектаров. На противопожарные мероприятия в этом году региону выделено порядка 700 миллионов рублей, большая часть средств - из республиканского бюджета. Кроме того, в Мордовии может появиться патрульный самолет, который будет отслеживать очаги возгораний.

 
  :26/05/2004 ИА «REGNUM»  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)