ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Иркутская область

 
 
 

Актуально.
Лесные проблемы должны решаться комплексно

 
 

Спикер областного парламента Геннадий Истомин выступил с докладом на Совете законодателей
Материал подготовлен при содействии пресс-службы и оргуправления Совета Федерации

В конце января состоялось первое в этом году заседание президиума Совета законодателей. Участники заседания рассмотрели два важных вопроса: состояние законодательства по проблемам развития лесного комплекса РФ и план работы Совета законодателей на предстоящее полугодие.

Руководитель комиссии Совета законодателей по вопросам законодательного обеспечения социальной политики, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Оноприенко подробно ознакомил участников с нынешним положением дел в лесном комплексе страны.

В частности, он заявил, что принятый в 1997 году Лесной кодекс сыграл свою позитивную роль. Однако сложившаяся в настоящее время в отрасли сложная ситуация требует незамедлительных адекватных действий как со стороны правительства РФ, так и от российских парламентариев.

Продолжая обсуждение животрепещущей проблемы законодательного обеспечения развития лесопромышленного комплекса, заместитель министра природных ресурсов РФ Юрий Шуваев отметил, что положения, касающиеся лесного права и регулирующие его, имеются в более чем 30 федеральных законах и почти 300 подзаконных актах. Вместе с тем, как он считает, пока не найдена эффективная система лесных отношений. Очевидным является то, что необходимо обновление законодательной базы, чтобы определиться, кто же конкретно управляет лесным ресурсом, как разграничены полномочия участников лесных отношений, какова собственность на этот природный ресурс.

Юрий Шуваев сообщил, что уже 19 февраля проект Лесного кодекса РФ в новой редакции будет рассмотрен на заседании правительственного кабинета Михаила Касьянова.

Особый интерес у участников заседания вызвало выступление председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадия Истомина. Он предложил провести парламентские слушания на этапе нулевого чтения проекта нового Лесного кодекса. Сделать это необходимо, чтобы новый документ не получился подобным образцу 1997 года, только в более худшем варианте, в котором к тому же еще будут урезаны права субъектов РФ.

Проблемы развития лесопромышленного комплекса нужно рассматривать по всем сферам законодательства, а не только через принятие Лесного кодекса. Так, пристальное внимание следует уделить таможенно-тарифному урегулированию. "Необходима корректировка таможенной политики, надо поддержать отечественного производителя и добиться более глубокой переработки древесины, но для этого необходимо изменение таможенных пошлин на вывоз продукции лесопереработки, - отметил Геннадий Истомин. - Круглый лес должен идти по максимальной налоговой ставке, а продукция глубокой переработки - по минимальной. Сегодня, к сожалению, наоборот".

Иркутский спикер подчеркнул, что существующая таможенная политика позволяет недобросовестным бизнесменам, не думающим о будущем России, вывозить лес по бросовым ценам: круглый лес по 45 долларов (в среднем) за кубический метр. "У нас из Иркутской области, к примеру, вывозится ежесуточно порядка 500 вагонов леса, - отметил Геннадий Истомин. - И, на мой взгляд, в стране должна быть четкая, отработанная политика государства по стимулированию бизнеса к именно глубокой переработке древесины и выпуску продукции мирового качества".

В перерыве заседания, отвечая на вопросы сотрудников пресс-службы Совета Федерации, Геннадий Истомин поднял еще одну проблему, которая волнует многие сибирские регионы: высокая стоимость перевозок. "Иркутская область находится в середине России. До восточных портов около 4 с лишним тысяч километров, до западных - 6 тысяч. Пока лес перевозится, например, до Находки, его стоимость возрастает в два раза. И здесь, конечно, должна быть продуманная система установления льготных тарифов для такого рода грузов".

Геннадий Истомин обратил внимание на криминальный оборот лесной продукции: "Сегодня лес в большом объеме расхищается, попросту разворовывается. Вывозится за пределы страны наше богатство. Не зря на сегодняшний день Китай запретил постановлением правительства вырубку леса на 20 лет. При этом он остается крупнейшим лесоэкспортером Юго- Восточной Азии. Это значит, что весь лес, который они получают из России, они перерабатывают и перепродают дальше, но уже по цене на порядок выше. И здесь у нас должен быть очень жесткий контроль. Необходима четкая координация работы правоохранительных, таможенных, налоговых органов, перевозчиков, а также органов власти субъектов Федерации. Потому что каждый вагон, который уходит с нашей территории, в обязательном порядке должен контролироваться налоговиками и таможней. Сегодня около 50% продукции, которая вывозится на экспорт, уходит от уплаты налогов. А самое неприятное, что на сегодняшний день на территории Иркутской области, Красноярского края, Бурятии львиную долю мелких заводов по переработке древесины и большую долю продукции скупают граждане Китая. Существуют уже так называемые подпольные банки, которые пересылают им деньги, финансируя закупку лесопродукции. И это очень серьезная проблема, так как она тянет за собой подкуп руководителей лесхозов, начальников станций на железных дорогах для того, чтобы получить продукцию и вагоны для ее перевозки".

В докладе было обращено внимание на совершенствование оплаты труда в лесной отрасли, вопросы определения единого хозяина леса, обновление оборудования для глубокой переработки древесины.

Геннадий Истомин отметил, что по линии государства должна быть выстроена четкая система, которая бы обязывала всех, работающих с лесом, заниматься и лесовосстановлением. "У нас в Иркутской области разработана программа по переработке, сохранению и восстановлению леса. Мы создали свою лесную милицию и взяли ее на баланс областного бюджета. Одна из главных задач - пресечь практику криминального бизнеса, который вывозит из леса только экспортную продукцию: первый срез, первый сорт, а все остальное бросается. Это приводит к большому количеству лесных пожаров, которые в последнее время стали бедой Сибири.

Вызывают беспокойство и ведомственные дороги. Получается, что крупные перерабатывающие предприятия, которые вынуждены строить свои дороги для вывоза леса, должны платить государству еще и в дорожный фонд. Хотя деньги было бы лучше направить на строительство новой сети лесовозных дорог. Но, к сожалению, на уровне государства этот вопрос пока не решен".

Геннадий Истомин считает, что государство ведет себя в лесу пока не по-хозяйски, как сторонний наблюдатель. Проблемы необходимо решать оперативно и комплексно. В этой связи, по его словам, следует как можно быстрее внести изменения в Уголовный, Таможенный, Административный кодексы и другие федеральные законы.

По окончании обсуждения связанных с лесом проблем участники заседания президиума совета законодателей приняли решение, содержащее конкретные рекомендации Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ.

 
 
: Восточно-Сибирская правда (Иркутск).- 03.02.2004
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)