ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
  По следу огненной беды.  
 

Владимир Мартынюк

Лесники Шатурского и Егорьевского районов "роют" землю тротилом, чтобы не допустить повторения лесных пожаров

Обычная дождевая вода, которая совсем недавно серьезно подмочила московскую подземку и репутацию столичных коммунальных служб, защитила подмосковные леса и торфяники от реальной угрозы лесных пожаров.

Кстати, есть повод согласиться с предположением, что некоторые природные катаклизмы имеют свою определенную цикличность. По данным Росгидрометцентра, последний раз подобные проливные дожди над Москвой и Подмосковьем отмечались в августе 1973 года, то есть спустя год после сильнейших пожаров на востоке области.

Возможно, что засухи и августовские ливни действительно могут достигать пиковой отметки раз в 30 лет, поскольку их возникновение регулирует небесная канцелярия, но лесные пожары, к сожалению, абсолютно независимы от климатической цикличности: к ним нужно быть готовым постоянно.

Совершив трехдневный велопробег от Кривандино (Шатурский район) до Костерово (Владимирская обл.), мы увидели, что прошлогодние лесные и торфяные пожары оставили после себя тысячи гектаров поваленного леса, который успел достаточно хорошо просохнуть и сейчас представляет определенную опасность.

Один из таких горельников открылся нам справа от дороги на Мишеронь. В прошлом году огонь завалил здесь около 10 га соснового леса, из которых примерно четвертая часть была полностью расчищена, перепахана и подготовлена к посадке новых деревьев, еще примерно столько же находилось в стадии разработки.

Рядом с рабочими главный лесничий Кривандинского лесхоза Александр Петров и двое наших коллег-журналистов, специализирующихся на природоохранной тематике. В Шатурском районе их интересовало не только состояние горельников, но и новые противопожарные карьеры, вырытые взрывным способом. Александр Викторович охотно согласился показать эти искусственные водоемы и на своей машине повез нас на дальнее Мещерское лесничество, граничащее с Рязанской областью. Попутно завел разговор о том, что прошлогодние пожары не имели бы столь грандиозного размаха, кабы не растеряли люди былой "совковой" сплоченности в общей беде.

- Другая беда в том, - продолжал главный лесничий, что за этот год из лесхозов уволилось очень много людей, а ведь у нас 2, 5 тысячи гектаров горельников, из которых разработано только 152 га. Я живу в лесу, но за последние годы напрочь забыл, что такое рыбалка и охота, что такое отдых вообще. Вместо того, чтобы перед работой сходить окунуться в реке или озере, я с семи утра уже "купаюсь" в кучах приказов, отчетов.

Наша машина сворачивает с гладкого асфальта на грунтовую дорогу, ведущую вглубь Мещерского лесничества. Скорость небольшая, но колеса сразу подняли над дорогой огромный шлейф раскаленной пыли: очень жарко, сухо, сильно пахнет нагретой хвоей. Изредка то слева, то справа мелькают стоящие в лесу легковушки, хотя перед въездом установлен аншлаг, запрещающий въезд автотранспорту. На одном из поворотов навстречу нам чуть ли не в лобовую выскочила иномарка, битком набитая подгулявшей молодежью.

- Из Черустей ребятки едут, - спокойно говорит Александр Викторович, - в этом году мы установили 130 аншлагов и 100 шлагбаумов на въездах в лес, но как видите - эффект почти нулевой. Согласно законодательству никто не имеет права препятствовать отдыху людей на природе. Нам дано право только попросить нарушителей не хамить в лесу: соблюдать противопожарную безопасность, не мусорить...

Озеро, которое показал нам Александр Петров, больше похоже на небольшой деревенский пруд: его длина чуть более 40 метров, ширина 22, глубина 5 метров. Объем воды 1, 5-2 тыс. кубических метров. Трехтонный заряд утилизированного тротила (Тротил-У) в считанные доли секунды сделал то, на что экскаватору понадобилось бы не одна неделя работы. Такой подход к делу вполне оправдан: иногда экскаватор просто невозможно транспортировать в труднодоступные места лесного массива, да к тому же необходима предварительная расчистка площадки под работу ковшом. К некоторым таким новорожденным водоемам сейчас сложно приблизиться не только экскаватору, но и пожарным автоцистернам, зато к ним всегда пройдут люди с мобильными мотопомпами и комплектом пожарных рукавов. В Шатурском районе взрывных карьеров уже 5, в Егорьевском - чуть больше.

День клонился к вечеру, но главный лесничий, проводив нас в обратную дорогу, сам поспешил на лесную делянку, где также, как под Мишеронью, продолжалась разработка горельника.

Продвигаясь на велосипедах по намеченному маршруту, мы и не заметили бы, когда кончилось Подмосковье и началась Владимирская область, если бы не скромный по размерам аншлаг Костеровского лесного хозяйства. В последний день нашего путешествия было особенно жарко и душно. Колеса лесовозов так размолотили песок, что пришлось спешиться и тащиться пешком, тем более, что дорога пошла на подъем. Хотелось побыстрее добраться до берега Клязьмы, но когда до реки оставалось около 20 км, путь нам заслонил сизый едкий дым: горела лесная подстилка прямо возле самой дороги. Оказалось, что очагов загорания было два. Огонь по краям был не особенно сильным, и, наломав длинных зеленых веток, нам удалось быстро затушить его. Дальше по сотовому телефону набираем 1-1-2 - "Экстренный вызов", но в трубке слышно только электронное "мурлыканье", после которого обычно звучит "абонент временно не доступен". Странно: стоим на очень высоком месте, шкала уровня сигнала показывает почти полную "гребенку", а никто не отвечает. С шестой попытки нас соединили с диспетчером: "Здравствуйте. Передайте по 01"... Дальше можно было не продолжать: трубка ответила "металлическим приветствием", и на этом связь окончательно прекратилась.

Спустившись с холма, остановили трактор "Беларусь", объяснили трактористу ситуацию и попросили по возвращении в гараж сообщить обо всем местным пожарным.

- Ладно, постараюсь, - спокойно ответил молодой тракторист и добавил. - Вообще-то дождались бы лучше лесовозов - это их больше касается...

...Мне понятна ностальгия Александра Викторовича по утраченной "совковой" сплоченности, поскольку мы с ним примерно одинакового возраста. Я тоже помню время, когда лес, действительно, не делили на шатурский, владимирский, рязанский, присовхозный и "лесовозный". Заметив, что над макушками деревьев закучерявился дым, люди тогда без каких-либо административных понуканий сами торопились к месту пожара, прихватив кто лопату, кто топор. Там, у огненной черты собирались всем миром: женщины и мужчины, старики и подростки, партийные и богомольцы -все, в меру своих сил отстаивали лес как свое родное. А сейчас?

 
  :Ежедневные новости-Подмосковье, 28.08.2003  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)