ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) КТО ВИНОВАТ?  
 
 

На "паленом" лесе зарабатывают миллионы.

 
 

Евгения Гаврилюк

"Теневой" рынок древесины сокращаться не будет - этого не допустят ни крупные лесозаготовительные компании, ни содействующие им представители местных властей

На сегодняшний день только на Дальнем Востоке страны 70% заготовляемой древесины имеют незаконное происхождение. Такие масштабы развития "теневого" оборота в лесопромышленном секторе оборачиваются сейчас большими проблемами для бюджетов всех уровней. Рост объема незаконных рубок, обусловленный активизацией торговли древесиной и неэффективным государственным контролем, четко прослеживается в Приморье на протяжении ряда последних лет. При этом официальные данные можно считать лишь верхушкой айсберга: они отражают тенденцию роста общего объема "теневого" сектора в лесной промышленности, но не дают четкого представления о ее масштабах. Сложность борьбы с незаконным оборотом древесины заключается в том, что его основной объем приходится не на незаконную вырубку небольшими бригадами, когда лес воруется прямо на месте, а на несанкционированные действия крупных компаний, которые путем всевозможных ухищрений заготавливают и продают лес в обход существующего законодательства.

По оценкам Министерства природных ресурсов, вследствие незаконной вырубки леса федеральный бюджет ежегодно теряет порядка 5,5 млрд руб. Однако эта цифра основана исключительно на невыплатах лесозаготовителями так называемой "попенной платы", взимаемой за аренду леса. Как сообщили RBC daily во Всемирном фонде охраны дикой природы (WWF), если учитывать недополучаемые государством налоги и таможенные платежи, величина ущерба возрастает до 1 млрд долл., что при годовом обороте российского лесного рынка в 6,5 млрд долл. является величиной весьма значительной. Незаконная рубка лесов в настоящее время достигла размеров, сопоставимых с масштабами легальных заготовок: объем нелегальных рубок в целом по России превышает 30%, а в отдельных регионах достигает 50-70% от объема, отраженного в официальной статистике.

Особенно остро ситуация стоит на Дальнем Востоке: по оценкам аналитиков "Леспром Индастри Консалтинг", размер незаконной рубки в Дальневосточном регионе наиболее высокий среди всех регионов России. Только по официальным данным убытки от незаконного оборота древесины составляют здесь примерно 40-50 млн долл. в год. Это связано как с трудностями при осуществлении контроля над незаконными рубками, с низкими доходами населения в регионе, так и с непосредственной близостью стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые не предъявляют никаких требований к происхождению поставляемой им древесины. Экспорт круглого леса в эти страны увеличился в прошлом году более чем на 40% и составил 21,9 млн куб. м, в то время как по официальным данным объем вывозки в Дальневосточном регионе возрос в этот же период на 10% (до 11,2 млн куб. м).

Незаконный доход эти компании получают несколькими путями. Во-первых, это вырубка сверх расчетной лесосеки. Местная администрация имеет квоты на вырубку леса, которые продаются компаниям с аукциона. Однако компании, заплатив за одну квоту, вырубают в некоторых районах гораздо больше рациональной нормы, тогда как в труднодоступных районах лес может не вырубаться вообще. Этот метод является самым простым и распространенным, так как проверить превышение вырубки по квотам очень сложно, т.к. освидетельствование лесосеки - процедура длительная и трудоемкая. В последнее время все более распространенным становится также такой метод, как вырубка "паленого" леса, который преднамеренно поджигается, а потом тушится и вырубается. Стоит такая вырубка в буквальном смысле слова "копейки", а лес заготавливается хороший. Большая часть недавних пожаров, принявших масштабы стихийного бедствия, была, как предполагают эксперты, вызвана именно "заметанием следов" незаконных рубок. Заготовленный таким образом лес вывозится в Китай и Японию. Причем, по данным WWF, разница между объемом леса только на нашей и японской таможне составляет 10-20%. По документам компании везут один объем древесины, а на деле он оказывается на порядок выше - только на одном судне можно незаконно вывезти около 300 куб. м древесного сырья. При этом деньги зарабатываются не только на самой продаже за рубежом, но и на неуплате таможенных пошлин, которые составляют 5 (а в случае ценных пород и 7-9) евро за кубометр.

По мнению специалистов WWF, ориентируясь на быструю прибыль, незаконной рубкой в той или иной степени занимается большая часть лесозаготовительных компаний Приморья. Пресечь незаконный вывоз древесины можно либо путем задержания и проверки лесовозов (ежегодно в приморском крае конфискуется и затем продается с аукциона порядка 150-200 лесовозов с незаконной продукцией), либо за счет проведения выездов на сами рубки, где на нарушителей налагаются штрафы, проводится конфискация имущества. Однако существенных результатов добиться пока не удается. "По результатам проведенных проверок возбуждаются десятки уголовных дел, однако до конца доходят не более 2-3, в основном дело ограничивается крупными штрафами", - говорит координатор лесной программы WWF Андрей Птичников. По его словам, в текущем году штрафные санкции были наложены на несколько компаний, в том числе "Приморсклеспром", "Тернейлесстрой", "Римбунан Хиджау" (Малайзия).

Как считает большинство опрошенных RBC daily аналитиков, "теневой" сектор лесозаготовительной индустрии в ближайшие годы будет только расширяться. Одной из причин столь пессимистических настроений аналитики называют тот факт, что компании часто ведут "теневые" разработки с ведома (или даже при непосредственном участии) коррумпированных представителей местных властей. Без этого вывозить столь значительные объемы незаконно заготовленного леса было бы невозможно. "Это означает, что проблемы роста "теневого" оборота могут быть решены только на федеральном уровне и любые попытки препятствовать незаконной вырубке будут наталкиваться на жесткое сопротивление не только предприятий-заготовителей, но и местных властей, которые вряд ли захотят без боя отдать столь лакомый кусок государственного пирога", - отмечает Александр Максимов.

Отдел экономики

 
  :RBC daily (Москва).- 18.07.2003  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)