Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Курская область  
 
  В защиту зеленого друга.  
 
Ольга Глухих

В жаркий день хорошо оказаться в зеленой сени леса: приятны легкий полумрак, прохлада, а каждый поворот тропинки открывает пейзажи один прекраснее другого.

Леса не только украшают, но и служат домом зверю и птице, в их дремучих хоромах созревают дожди - поильцы урожаев.

Только вот всегда ли мы платим добром зеленому другу? Много достается ему от нас - черпаем из зеленой чаши, не задумываясь, что когда-нибудь обнажится дно: звенят топоры лесорубов, древесная смерть ходит по нашим лесам и в облике козы, и шустрого подростка, поджигающего траву, и браконьера.

- Поредело зеленое племя, - с горечью говорит главный лесничий государственного предприятия "Курский лесхоз" Нина Борзыкина. " Лесной фонд лесхоза составляет 17 тысяч гектаров, из них 3, 78 - "легкие" города. С 1997 года, когда был принят Лесной кодекс, угодья, прилегающие к областному центру, стали бесхозными: ни федеральными, ни городскими. А нет хозяина - нет финансирования. Чтобы ухаживать за зеленой зоной, обновлять, охранять, ежегодно требуется 700 тысяч рублей, никто не берет на себя эти расходы. В прошлом году смотрителям леса выделено городской администрацией 70 тысяч, 50 тысяч - комитетом природных ресурсов, с начала этого года - ничего. Поубавилось у лесников и добровольных помощников.

Еще совсем недавно в лесхозовском питомнике, где выхаживают сеянцы будущих лесных жителей как малых детей, в летние месяцы пчелиным ульем гудел трудовой лагерь. Это ученики Сапоговской средней школы помогали специалистам. Сегодня добрая традиция приказала долго жить. Все чаще лесник один на один остается с непростыми проблемами: выявляет самовольных порубщиков, браконьеров, охраняет, предупреждает. Только вот нарушители все чаще на автомашинах да с оружием, а охранник - на своих двоих, даже без формы, а самое сильное его оружие - слово да штрафы. Неблагополучно стало в наших лесах - ушли из пригородной лесной зоны лоси и косули, много загубленных деревьев. Оказавшись в урочищах Крутой лог, Горелый лес, в роще невест, обязательно наткнетесь взглядом то на пенек, то на поваленное дерево, то на кучу мусора. Чего только не делают с многострадальными жителями пригородных дубрав бабушки с козликами, малолетние озорники, любители шашлыков!

Обидно, что кроме природных невольных вредителей опаснейшим врагом леса стал человек. Нетрудно предположить, к чему приведет такое пренебрежительное отношение к зеленым сокровищам. Весной работники лесхоза засадили 45 гектаров новых угодий, новоселами стали в основном дубки и сосенки из своего питомника. Но Нина Викторовна помнит времена, когда ежегодно обновлялось до 200 гектаров. Есть у леса и еще один очень опасный враг - огонь. С начала года в курском лесхозе зарегистрировано пятнадцать случаев возгорания. К счастью, пожары были низовые, когда выгорала лесная подстилка, валежник. Вовремя обнаружили, вовремя потушили, но виновных нет. Причины разные, но чаще всего - неосторожное обращение с огнем в лесу: брошенная сигарета, спичка, непотушенный костер. Защита насаждений от огня - вопрос актуальный и касается всех. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям области в пожароопасный сезон запрещена огневая чистка леса, выжигание травы в лесу, на лугах, стерни на полях, земельных участках, примыкающих к лесу. Предусмотрены и дополнительные меры по охране зеленых полос, включающие ограничение на их посещение людей и запрещение въезда в них транспорта. В то же время каждый должен делать все, чтобы не случилось беды: не разводить огня в лесных массивах в пожароопасный период, особенно среди хвойных деревьев, не портить просеки и грунтовые защитные полосы, предупреждающие надписи.

Любите лес, заботьтесь о нем, и тогда зеленый друг одарит вас прохладой и своими богатствами, научит понимать прекрасное.

 
  :21.08.2003,Городские известия,Курск  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)