Лесные пожары

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Омская область  
 
 

Омск в дыму.

 
 

Омск окутал густой смог. Из-за аномально теплой и сухой погоды в области горят торфяники. Ситуацию усугубляет и пожар на одной из городских свалок - насыщенный ядовитыми веществами дым отравил воздух в городе с населением более миллиона человек.

Миллионный мегаполис оказался в плотной дымовой завесе. По данным специалистов, концентрация углекислого газа в Омске уже превышает допустимые нормы в 3 раза. Из-за дыма трудно дышать. Автотранспорт движется по городу с минимальной скоростью. Улицы окутаны густым дымом. Впереди идущие машины плохо различимы. В Центре по мониторингу и загрязнению окружающей среды говорят, что такой сильный смог в городе фиксируется впервые.

"Все метеостанции дают в своих сводках дым в городе. Такое очень редко бывает", - говорит заместитель начальника Центра Татьяна Миллер.

Из окон кабинета заведующего пульмонологическим отделением городской больницы №1 не видно соседних домов. Впрочем, чтобы оценить степень задымленности города, в окно смотреть не обязательно. В отделении нет ни одного свободного места. Больных кладут уже в коридоре. "В отделении на 40 коек у меня сегодня на утро 53 пациента. Перегрузка очень большая", - рассказывает заведующий отделением Николай Овсянников.

Обратившиеся за помощью горожане жалуются на удушье и частый кашель. Сильная задымленность в городе образовалась из-за горящих в Омской области лесов и торфяников. Это происходит из-за того, что в Сибири установилась аномально теплая, безветренная и сухая для этого периода погода. К тому же, по окончании сельскохозяйственных работ на полях начали сжигать оставшуюся стерню. Оставленный без присмотра огонь нередко становится причиной пожаров. Сейчас огнем охвачены даже болота, где горит камыш. Задымленности способствует и то, что дачники на своих участках сейчас сжигают мусор и листву.

"В Называевске, в Знаменке из-за большой задымленности прекращены занятия в школах. В Курутинском, Называевском районе зафиксировано увеличение дорожно-транспортных происшествий", - говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС Омском области Владимир Гуржей.

На помощь уже вызвана авиация. Чтобы огонь не перекинулся на населенные пункты, вокруг горящих лесов распахивают землю. Три отдаленных поселка едва удалось отвоевать у огня. Главы администрации даже обратились к коммерческим фирмам с просьбой помочь с техникой.

 
  :http://www.vesti.ru/, 14-10-2003

Информация для автолюбителя - регулировка колес в Санкт-Петербурге. Автосервис
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Главная

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)