ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Архангельская область  
 
  Погода благоприятствует воздушным пожарным  
 
Александр ГРЕВЦОВ.

Погода является залогом малой горимости лесов Архангельской области. Как сообщил корреспонденту "Лесных новостей" начальник лётно-производственного отдела Северной авиабазы охраны лесов Сергей Котляревич, на утро 24 июня по области зарегистрировано 42 лесных пожара. Площадь, пройденная огнём, составила 282 га.

Все пожары в лесу произошли по вине населения. Однако, как отметил Котляревич, привлечь к ответственности виновника пожара - сложно, поскольку для этого необходимо, чтобы его задержали "с поличным" на месте преступления или хотя бы заметили в очаге возгорания.

В связи с тем, что в лесах Архангельской области пожаров пока немного, часть парашютистов-пожарных отправлены в командировку в регионы, где сложилась наиболее пожароопасная ситуация. Так, буквально на днях 25 парашютистов отправились в город Усть-Кут Иркутской области, а вчера в Архангельск возвратились 24 человека, отработавшие месяц на лесных пожарах Читинской области.

Однако до сих пор не решённой остаётся проблема с обеспечением самолётов авиалесоохраны топливом. И если, например, в Красноборском и Верхнетоемском отделениях авиабензин есть, то в Шенкурском и Онежском - нет, поэтому вылеты здесь практически не осуществляются. Пока стоит холодная влажная погода, это не является большой проблемой, но с наступлением жарких дней ситуация может измениться. И нехватка топлива окажет большое влияние на оперативное реагирование на возгорания в лесу. И хотя в июне Северная авиабаза получила 60 тонн отечественного бензина, ситуацию это не исправило, поскольку потребность в топливе на сезон в несколько раз больше.

Александр ГРЕВЦОВ.

 

 
  :Лесные новости ,26 июня 2003 (11) , Архангельск  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

 

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)