ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ


strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Московская область

 
 
  новости  
 

 kn.gif (91 bytes)Обстановка с лесными и торфяными пожарами на территории
01.07.2003

Действующих очагов лесных и торфяных пожаров нет.
Для тушения лесных и торфяных пожаров в готовности содержится группировка сил и средств общей численностью 652 человека и 229 единиц техники.
Основные усилия сосредоточены на своевременном обнаружении возможных очагов возгорания и проведения профилактических противопожарных мероприятий.
К проведению наземной разведки привлечено 11 оперативных групп.
Богородские вести (Ногинск)

kn.gif (91 bytes)Московская область
18.12.2002
Дословно

Аркадий Парвицкий, глава Шатурского района Московской области:

- Цифры, предоставленные министрам ГО и ЧС Московской области Юнисом Мустафаевым, сразу расставили все на свои места. Мы подсчитали ущерб в нашем районе. Летние пожары обошлись нашему бюджету в 12 миллионов рублей. И если в целом по области урон от пожаров на торфяниках составил более 190 миллионов рублей, то, по нехитрым подсчетам, потери нашего района составляют примерно одну пятнадцатую долю от общего ущерба области. Напрашивается вывод, что у нас ситуация была не самой худшей. Просто раздули проблему до небывалых масштабов. В этом вина не только чиновников из правительства Подмосковья, но и СМИ, создававших постоянный ажиотаж.

Успокаиваться не надо: даже сейчас в период морозов в Шатурском районе существует около 50 маленьких очагов горения торфяников. И если их не ликвидировать, то в начале лета эти маленькие очаги грозят превратиться в огромные пожары. Поэтому наши пожарные и сейчас занимаются их тушением. Прогнозы на будущий год делать сложно. Но я с уверенностью могу сказать, что в будущем году ситуация не будет столь сложной.

kn.gif (91 bytes)Московская область
18.12.2002
Тушение лесоторфяных пожаров, бушевавших в Подмосковье минувшим летом, обошлось области в 194 миллиона рублей.

Из этих денег 91, 4 миллиона были потрачены на проведение мероприятий по тушению огня. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Московской области Юнис Мустафаев на совещании по подведению итогов работы областного МЧС за прошедший год. Министр подчеркнул, что 2002 год стал рекордным по площади возгорания торфяников. К примеру, по сравнению с 2001 годом площадь возгорания увеличилась в четырнадцать раз, а общее количество пожаров возросло в четыре раза. Особенно сильно от пожаров пострадали Шатурский, Егорьевский, Павловопосадский, Орехово-Зуевский и Ногинский районы Московской области. Тем не менее, по утверждению Мустафаева, 90% чрезвычайных ситуаций происходят по вине людей, а чиновники порой не удосуживаются использовать свои полномочия для предотвращения катастроф.

kn.gif (91 bytes) Московская область

Секретарь по идеологии российской демократической партии “Яблоко”, депутат Госдумы Сергей Митрохин заявил, что “Яблоко” возьмет под свой контроль ситуацию в Шатурском районе Московской области в связи с массовыми лесными пожарами.

“Мы намерены направить парламентский запрос главе МЧС Сергею Шойгу с просьбой поддержать предложение главы Шатурского района Аркадия Парвицкого, обосновавшего необходимость формирования на территории района 16-ти пожарных частей”, - сообщил “Интерфаксу” в середине сентября С.Митрохин.

Он сказал, что анализ ситуации, проведенный “яблочниками”, свидетельствует: главным виновником столь масштабного разрастания лесных пожаров является московское правительство, которое постоянно недофинансировало соответствующие противопожарные мероприятия.

“Мне достоверно известно, что А.Парвицкий неоднократно предупреждал о существовании опасности, ставил вопрос о необходимости принятия соответствующих мер, которые выше его компетенции, но не получил поддержки”, - отметил депутат. Более того, сейчас под предлогом пожаров областное правительство при поддержке областной думы пытается оказать на главу Шатурского района, который является членом “Яблока”, политическое давление”, - заявил С.Митрохин.

kn.gif (91 bytes) Московская область

“Пожары в Подмосковье – следствие стратегических ошибок губернской власти, - утверждал 9 сентября 2002 Николай Травкин, член ФПС СПС. – Сейчас Громов встал в позу – горят ваши районы, вы и виноваты”. Как заявил Н.Травкин в интервью на сайте СПС.ру, “В Московской области за последние 2 года произошла очень серьезная централизация финансовой системы. И если раньше было серьезное равновесие: достаточное количество денег оставалось в муниципальных образованиях, и у них был интерес увеличивать свои доходы, которые никто не отнимал, то сегодня картинка изменилась кардинально.

Все деньги вытянуты на губернский уровень. Поэтому можно говорить, что пожары в Подмосковье – это вина Громова. Если все деньги у него, то он и определяет, какие у него наиболее важные проблемы в том или ином районе. Что именно он считал наиболее важными проблемами, можно видеть по публикациям в прессе: приехал туда-то – дал 2 млн. рублей на духовой оркестр, приехал туда-то – 1,5 млн. еще на что-то. Ни одного рубля не было за прошедшие 2 года выделено по тематике “пожарная безопасность”. Как правило, деньги расходовались для поднятия личного рейтинга”, - отметил в этом интервью Николай Травкин.

 

 
  :  
 

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes) www@fire.org.ru

Copyright (c) 2002 www.fire.org.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)