ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Иркутская область  
 
  Российские лесопатологи собрались В Иркутске.  
 
Георгий КУЗНЕЦОВ,

Вчера в Иркутске состоялся четвертый межрегиональный семинар по мониторингу и защите леса от насекомых-вредителей.

В работе семинара, проводимого в рамках проекта "ФОРЕСТ", приняли участие специалисты Российского (Москва) и многих региональных центров защиты леса от Челябинска до Владивостока, ученые-лесоводы и лесопатологи из Москвы и Красноярска, представители региональных государственных лесных служб, Иркутской пограничной инспекции по карантину растений, а также представители "Группы Херон" (Делавар, США), курирующие проект с американской стороны.

Главная цель столь масштабного сбора специалистов - поделиться накопленным опытом борьбы с лесными вредителями, способными при определенных условиях наносить ущерб, сопоставимый с ущербом от лесных пожаров. Достаточно сказать, что несколько лет назад за одно только лето сибирским шелкопрядом было уничтожено около двух миллионов гектаров красноярских лесов, значительную часть которых составляли кедровники. Не случайно именно красноярцы стали инициаторами проекта по совершенствованию систем управления популяциями вредителей леса.

Проект "Лесные ресурсы и технологии" - "ФОРЕСТ" - это международная инициатива, направленная на сохранение российских (прежде всего восточносибирских и дальневосточных) лесов, являющихся глобальными поглотителями углерода на планете. Главнейшая цель проекта - снижение угрозы глобального изменения климата. Проект рассчитан на пять лет (2000 - 2005 гг.) и состоит из нескольких компонентов, направленных, в том числе, на предотвращение лесных пожаров, на глубокую переработку древесины и на использование лесной растительной биомассы в качестве альтернативного вида энергии. Финансирует проект Агентство по международному развитию США. Планируется, что в общей сложности АМР США выделит на его реализацию 20 миллионов долларов.

 
  : 11.12.2002 ,"Восточно-Сибирская правда"  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)