ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Кто виноват?  
 
  Заместитель руководителя Комитета Госдумы по экологии Вячеслав Оленьев
–о причинах лесоторфяных пожаров в России
.
 
 

По статистике, площади гарей в лесном фонде увеличиваются на 490,6 тысячи гектаров в год. Причин многочисленных, затяжных пожаров несколько. Это и климатические, погодные условия: леса и торфяники горят каждый год. В центре России из пяти - три года засушливых. Причем торф из-за неправильного хранения может и сам загореться, а лес - от рук человеческих: поджигают и по неосторожности, и от недомыслия, а то и специально: посмотреть, что из этого получится. ...Так что причин возникновения лесных и торфяных пожаров много. Я же хочу сказать, на мой взгляд, о главных.

На первом месте - недостаточное финансирование лесного и сельского хозяйства. Раньше в агропромышленном комплексе была отлаженная система пожаротушения: хозяйства имели специальную технику, да и рабочих рук хватало. Сейчас до 30 процентов хозяйств развалены. Поля заросли, техника разворована...

Крайне недостаточное финансирование привело к тому, что леса стало некому охранять, материально-техническая база еще недавно мощной службы истощена, а профессионалы, знающие леса, противопожарную службу, разогнаны или ушли сами.

На втором месте, по мнению специалистов, недавняя реорганизация природоохранных органов, в результате которой самостоятельные структуры в лесной и природоохранной сферах ликвидированы. ...Директора лесхозов - а в округе их десятки - криком кричат о том, что никому не нужны. Государство бросило их на произвол судьбы. Мало того, что отрасль не финансируется, никто даже не интересуется, за счет чего лесхозы живут и как работают. За десять лет в них ничего не обновилось: техника старая, запчастей, средств нет. Пожары тушат голым энтузиазмом. Местные руководители превратились в ходоков и просителей: кто-то даст горючее, кто-то - запчасти.

Отрицательную роль играет и непрофессионализм нынешних лесных командиров федерального уровня. Министр природных ресурсов Артюхов, к примеру, ранее возглавлял дорожную службу и природоохранной деятельностью не занимался. Лесную же сферу возглавляет Рощупкин - бывший мэр, кажется, Омска. Он - инженер-электрик, тоже никакого отношения к лесам не имевший.

Другая причина. В советские шестидесятые - семидесятые годы очень увлекались мелиорацией и проводили ее в огромных объемах: осушали торфяники, заболоченные леса. Думали, лес от этого будет лучше расти. Лес лучше расти не стал, а вот лесные пожары замучили. Еще не так давно по всей стране имелись технически оснащенные специализированные предприятия, которые строили дороги, удобные подъезды к местам отдыха, охотхозяйствам, тушили пожары, наблюдали за водными каналами. Сегодня эти службы, как правило, разрушены.

Сейчас в сельском хозяйстве сотни тысяч гектаров осушенных торфяников - огромное богатство. Однако наблюдать за ними некому. В моем родном Клепиковском районе, например, есть огромнейший объект, в который вложены миллионы советских рублей - так называемый Макеевский мыс. Раньше там работала система двойного регулирования: избыток воды насосом перебрасывали в реку. Во время летней засухи воду возвращали и орошали торфяники. За годы перестройки украли провода, трубы и электродвигатели из цветного металла, разрушили насосные станции, остальное разбили. Система двойного регулирования перестала существовать. Следствие - в последние годы сгорели сотни гектаров бесценных торфяников.

Я убежден, что если государство не займется этой проблемой всерьез, не разработает государственную программу восстановления и защиты лесов и торфяников, не проведет инвентаризацию земель, чтобы знать, какие из них необходимо обводнить, вернуть в сельскохозяйственное производство или передать лесникам, чтобы посадить новый лес, ситуация вряд ли улучшится. Но для этого нужны деньги. Мы будем предлагать правительству увеличить сумму, заложенную в бюджете на лесное хозяйство, еще на миллиард рублей.

 
  19.10.2002 :"Парламентская газета" № 1079  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)