ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Ярославская область  
 
  Лес горел от жадности?  
 

Леонид Петряков

В этом столетии Ярославская область может стать выжженной пустыней

На днях постановлением администрации области в лесах и на торфоболотах была отменена чрезвычайная пожарная ситуация, продолжавшаяся более двух месяцев. Но прогноз Гидрометеослужбы не радует — следующее лето, скорее всего, станет таким же жарким и сухим, как и минувшее. При этом возможностей для тушения пожаров у лесников будет значительно меньше, так как с принятием нового Лесного кодекса область может лишиться права распоряжаться лесными ресурсами, а значит, и всякого стимула помогать лесному хозяйству.

Как пояснили нашему корреспонденту в лесной службе главного управления МПР России по Ярославской области, в этом году область выделяла на подготовку к пожароопасному сезону 177 тысяч рублей, а затем, после введения ЧС, — еще два миллиона непосредственно на тушение пожаров. Главы районов дали 785 тысяч рублей, а общие затраты на тушение составили семь с половиной миллионов рублей. Финансирование этих затрат из госбюджета традиционно осуществляется по факту и с большими задержками. И если раньше у лесхозов были собственные средства, которые они могли тратить на борьбу с огнем, то с этого года их почти нет: две трети доходов от использования лесных ресурсов идет в Минфин, а остальное — в областной бюджет, возвращающий средства только на воспроизводство леса. Из федерального бюджета на сегодняшний день профинансировано только 3,1 миллиона рублей фактических затрат. 

Казалось бы, помощь на то и помощь, чтобы быть бесплатной или во всяком случае недорогой, но многие организации не только хотят получить за свою помощь живые деньги, но и заработать. Цена этой помощи возрастает соответственно. Так, за трактор, работающий на тушении пожара, в Тутаевском районе с лесников спрашивали 270 рублей в час, в Ярославском — 400–500, а в Рыбинском аж 700! Может быть, и горел Рыбинский район больше всех по этой причине — от жадности — на площади более 600 гектаров! А возмещения ущерба лесникам удалось добиться только один раз — после взрыва газопровода в Мышкинском районе, тогда газовики заплатили за три сгоревших гектара 20 тысяч рублей. Всего же за лето в области уничтожено и повреждено огнем более трех тысяч гектаров лесов и торфяников. А болота в Переславском и Ростовском районах продолжают гореть до сих пор, отравляя воздух не меньше промышленности.

Ослабленные засухой и пожарами леса уже активно обживает прилетевший к нам с юга короед-типограф, у которого в этом году случилась вспышка размножения, — от этого маленького, трех миллиметров, жучка уже пострадали леса Угличского района. Некрасовские сосняки осваивает грибок — корневая губка... Худшего лесники не допустят, если любой ценой вырубят поврежденные огнем леса.

Лесхозам области поставили задачу: начать вырубку горельников — цены на них будут значительно ниже, чем на здоровую древесину, а значит, их разработка будет выгодна заготовителям. Но людям опять придется глотать гарь и пепел, гробить технику, загоняя ее в труднодоступные места и разбирая лесные завалы. Если погода будет и дальше оставаться такой же жаркой и сухой, все леса области сгорят в течение нескольких десятилетий.

Лесному хозяйству необходимо упреждающее финансирование борьбы с пожарами. МПР пытается для этих целей создать резервный фонд, пополняемый из бюджетов всех уровней, а средства направлять бы туда, где особенно плохо.

 
  :16.10.2002,Караван РОС (Ярославль)  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)