ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
  Деревья умирают стоя.  
 
Кирилл ЕРЕМИН

13-й квартал Ногинского лесничества не стал несчастливым

Вместе с директором Ногинского лесхоза Игорем Минаковым и его "лесной" командой мы направляемся в 13-й квартал Ногинского лесничества, что в нескольких километрах от города. На видавшем виды, но еще крепком "уазике" пробираемся по сухой лесной дороге на опушку. Чувствуется запах гари... Где-то пожар? К счастью, нет: просто дымится небольшое торфяное поле, примыкающее к лесу на окраине дер. Молзино. Так объясняют нам наши провожатые.

Выезжаем на опушку. Перед глазами удручающая картина: дым вдалеке, а рядом - умирающие деревья, с выгоревшей корневой системой, зеленые, еще живые - с не успевшими опасть листьями, ароматной хвоей. Запустения нет. Здесь во всю работает бригада по расчистке завала во главе с Алексеем Николаевым, вальщиком леса. Подходим, знакомимся.

- Бог в помощь, извините, что отвлекаем вас... - Ничего, ничего. Краткий перекур тоже нужен, - улыбается Алексей Петрович, заглушая бензопилу и легко взваливая ее на плечо. Но закуривать не стал: несмотря на свои 59 лет, этот подтянутый мужчина с хорошо развитой мускулатурой и грудной клеткой, дружит со спортом ("я со штангой в 170 килограммов приседаю"). Правда, времени на это нынешним летом практически не было: спортивными снарядами для него стали деревья, сучья, пни и родная безотказная пила.

- С мая-месяца не вынимал ее из рук. Как трава пошла гореть, так и бьемся. Тушим, потом убираем поваленные деревья. Говорите, 4 оклада за такой труд надо получать? Мы не думаем прежде всего о зарплате, главное - лес отстоять, ведь в противном случае беды будет столько, что никакие деньги и зарплаты не помогут. А тут еще и деревня моя родная рядом. Так что, можно сказать, стоим здесь на страже родного очага, погашая очаги огня.

Лес отстояли за 2 недели. Огонь пришел сюда не с торфяного поля, а с бывшего совхозного, заросшего бурьяном, который и загорелся в один не прекрасный день. Был период, когда сильный ветер ночью, когда лесо-торфяной пожар не тушат, погнал торф с 1,5-гектарного горельника к деревьям. Возникла критическая ситуация. Но с утра лес быстро опахали бульдозером, и пал по подстилке не прошел. Помогли и вертолетчики - за несколько заходов сбили пламя тоннами воды. Стояла жара, и люди, измотанные ею и огнем, с радостью встали под живительную влагу - рукотворный дождь.

Работают лесники в основном вручную, но и без техники, как видите, не обходится. Трактор-трелевщик скоро отвозит и складирует уже очищенные стволы - обгоревшие бревна (эта "некондиция" теперь пойдет на хозяйственные нужды лесничества - у лесников ничего не пропадает!). Пожарная машина лесхоза "добивает" тлеющий торфяник. Помогли лесникам и поливочные машины: их 9-кубовые цистерны стали желанной подмогой. Без остановки пыхтела универсальная мотопомпа, способная набрать воду из любого озерка, бочажка, болотца. А это немаловажно, когда проехать до пожарища большой технике подчас нелегко.

Лесхоз был во всеоружии: все 130 человек встали на защиту леса, даже работники столярного цеха. Поэтому справедливо сказал директор лесхоза Игорь Анатольевич, что ему трудно кого-либо отметить: "В этой войне с огнем у нас не было дезертиров и предателей, все герои. Так и напишите". Но мы все же назовем фамилии людей из бригады Николаева - тракториста Виктора Пеняшкина и помощника вальщика леса Степана Мацука. А также лесничего Пригородного лесничества Александра Кузнецова, лесничего из Кудинского Александра Локотя, мастера Фрязевского лесничества Виктора Косякина и тракториста Луковского лесничества Николая Ряхина.

13-й квартал леса не стал несчастливым: здесь обязательно распашут, до песка, "до основанья" горельник, "а затем" посадят сосну. Пройдет несколько лет, и здесь снова зашумят леса.

 
  :01.10.2002,Ежедневные новости-Подмосковье  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)