ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Амурская область  
 
  Крылатые защитники лесных просторов.  
 
: Л. ДРУЖИНИНА.

-Теплый по - весеннему день. В открытую дверь самолета ветер заносит Дым и чад пылающего под крылом лесного пожара. Виток за витком делает АН-2, пока летчик-наблюдатель производит необходимые расчеты. Но вот он поворачивается к сидящим вдоль бортов парашютистам и подает сигнал- "Приготовиться! ". Тревожно звучит звук сирены и загорается зеленый плафон: "Пошел! ". Один за другим парашютисты-пожарники исчезают в дверном проеме и через несколько минут над синей тайгой раскроются как яркие разноцветные цветочные бутоны купола парашютов.

Грязных и уставших, их вывезут из очага пожара только через пять-шесть дней.

Служба авиационной охраны и защиты лесов зародилась 7 июля 1931 года. В условиях нашего традиционного бездорожья, необъятных просторов и слабо развитой инфраструктуры охрана лесов от огня в большинстве регионов страны эффективно осуществлялась с помощью авиации. До всевозможных реформ эта служба считалась одной из самых боеспособных в мире, а ее специалисты - наиболее грамотными и подготовленными к борьбе с любой огненной стихией. В каком состоянии в Амурской области находится сегодня служба авиационной охраны и защиты лесов, мы попросили рассказать Ивана Семеновича ШАПОВАЛОВА, начальника Амурской авиационной базы охраны лесов от пожаров.

Краткая справка. Закончив Брянский технологический институт по специальности "инженер Лесного хозяйства" в 1976 году, Иван Семенович, привлеченный всесоюзной стройкой - БАМом, по направлению приехал в Амурскую область. Закончив курсы летчиков-наблюдателей, приступил к работе в Новокиевском Увале. По призыву в ряды Вооруженных Сил работал два года на строительстве федеральной автомагистрали в поселке Архара, где находилось и отделение Амурской авиабазы. Иван Семенович участвовал в тренировках парашютистов, иногда летал на задания. После службы в армии продолжал работать. С марта 1981 года назначен начальником Амурской авиабазы, где и работает вот уже более 20 лет.

- Иван Семенович, в чем заключается основная задача вашей службы и всегда ли удается ее выполнять?

- В своевременном обнаружении и ликвидации лесных пожаров на малых площадях. Но в последнее время решать ее не всегда удается, так как численность парашютно-десантной службы уменьшилась, сократилась кратность патрулирования в пожароопасный сезон. Все это вызвало увеличение количества возникших пожаров и пройденной ими площади, а также в пять раз расходы на ликвидацию крупных очагов возгорания.

- В связи с чем произведены все эти сокращения?

- В результате непродуманных действий наших государственных деятелей. К сожалению, их политика такова, что деньги дают только в случае ликвидации чрезвычайной ситуации, но не на профилактические меры. Если бы мы смогли предупреждать большие очаги возгорания лесных массивов, на что пошло бы намного меньше денежных средств, сколько бы сохранилось леса для наших потомков.

- Как Амурская авиабаза обеспечена сегодня авиатранспортом и каким образом в случае недостатка техники вы выходите из этого трудного положения?

- В настоящее время наличие летательных аппаратов авиационной техники сократилось в 5-8 раз. Раньше одновременно совершало вылет от 12 до 18 самолетов АН-2, до 8 вертолетов МИ-8 и 3-4 вертолетов МИ-2. Сегодня в аэропорту Свободный стали возрождать свою авиацию. Всего у нас числится 9 самолетов (Благовещенские авиалинии), из которых 5 в ремонте, два вертолета МИ-8 (Благовещенские авиалинии) и два МИ-2 в Ивановском и Тамбовском клубах РОСТа, больше техники малой авиации в Амурской области нет. В случае необходимости арендуем вертолеты у военных. Во время пожаров в Московской области работали корреспонденты немецких средств массовой информации. Так вот, они были поражены тем, что за один час аренды вертолета мы платили от 20 до 25 тысяч рублей, а заработная плата парашютиста-пожарника в месяц составляет от полутора тысяч до тысячи восьмисот рублей. А ведь тушить пожар в лесу, часто по своему роду деятельности подвергаясь опасности, - очень тяжелая работа. Случается, что люди не только получают различные травмы, но и гибнут. Насколько большое нужно иметь мужество, чтобы прыгнуть на парашюте в пасть огня.

- Иван Семенович, почему такая небольшая заработная плата? Существует ли текучесть кадров и что за люди работают в вашей службе?

- Мы бюджетники, оплата работы производится по тарифной сетке, где мы находимся на третьем месте после педагогов и работников культуры. Может быть, такое отношение установилось к нам со времени Петра 1, который сказал, что лесник может лес воровать, продавать и жить богато, зачем ему большая зарплата? Но наш дым никто не покупает. В последнее время вокруг Москвы бушевали пожары, на тушение которых затрачены большие средства, все погорело, даже закрывались аэродромы. Правительство эту картину наблюдало собственными глазами и сейчас решило пересмотреть вопрос финансирования по охране лесов от пожаров в сторону увеличения.

На такую мизерную заработную плату идут фанаты своего дела, любящие и охраняющие природу. Среди летчиков-наблюдателей и начальников авиаотделений я хочу отметить тех, кто зарекомендовал себя в работе с хорошей стороны, отдав лучшие годы своей жизни тушению лесных пожаров. Это В. В. Замыслов, А. В. Еременко, Б. А. Трубицин, С. В. Ольнев, Н. В. Лапаев, Ю. А. Демаков и другие.

- Где можно получить профессию парашютиста-пожарника?

- Мы принимаем на работу здоровых парней, отслуживших армию, для которых ежегодно проводим курсы, обычно в год на них обучается 30-60 человек, а сейчас не более 20. Опытные инструкторы обучают курсантов навыкам тушения лесных пожаров, проводятся постоянные тренировки по прыжкам с парашютом. В этом году в Свободненском районе было много пожаров, где учебные группы проходили серьезную закалку. Побыв два дня дома, после "своих" пожаров парашютисты были отправлены в Якутию на тушение пожаров. Весь этот год по возникновению пожароопасной ситуации очень сложен. Думаю, что, выдержав серьезные испытания, молодежь у нас останется навсегда.

- Иван Семенович, отчего горит тайга и каковы ваши прогнозы по Дальнему Востоку в связи с частыми и обширными пожарами?

- Через 5-7 лет на Дальнем Востоке не будет леса, как в центральной части России, так как все выгорит или вырубят. Лесозаготовители осуществляют законную и незаконную рубку леса, вывозя его в Китай или за океан. Финны зафиксировали, что через их таможню пропущено в Финляндию леса намного больше, чем через российскую.

90% лесных пожаров произведено умышленно. Сельчане совершают пожоги, чтобы на 15-20 дней выгнать раньше на пастбище стадо, так как после пожара быстро будет расти зеленая трава; заготовители папоротника - для удобства сбора и т. д. Сейчас часто поджигают сосняк, так как плата на пни возросла, а пожоги ничего не стоят. Раньше на 2 км вдоль реки запрещалось вырубать лес, сегодня это делается незаконно, совершаются пожоги.

- Привлекались ли виновные за поджог к судебной ответственности?

- Это осуществить леснику очень сложно, так как нужно сходить в суд раз пять, написать и отправить туда кучу бумаг, да еще в отместку ему обвиняемый сожжет сено.

- Какую площадь обслуживает Амурская авиабаза и каков ваш численный состав?

- Наше предприятие обслуживает 30 млн. га, а работают всего 120 человек. По спутниковой связи все страны наблюдают за лесными пожарами на огромных территориях в России. Думаю, если правительство сегодня не решит проблемы по пожаротушению, то мировое сообщество вскоре просто заставит это сделать.

- Иван Семенович, не могли бы вы рассказать для примера о подобной службе в другой стране?

- Старший летчик-наблюдатель Александр Юрьевич Демаков летом этого года проходил стажировку в Америке. Он рассказал, что пожар в 50 тыс. га обслуживали 42 вертолета и шесть тысяч пожарников. Проблем с горючим или обмундированием там нет. На пожарах выдаются военные пайки, куда входит все необходимое, включая даже фрукты. При вылете на большой пожар разбиваются лагеря с туалетами, прачечными и столовой, то есть там не жалеют денег на их тушение. Американцы очень бережно относятся к своей природе. Даже шкурки от бананов (они ведь сгниют в земле) упаковываются в специальный мешочек для утиля. В диких местах после тушения пожара каждую веточку и валежину помещают на свое место. 99% пожаров в Америке случаются от грозы. В этой стране люди запросто не ходят за грибами и ягодой, так как кругом частная собственность.

- А как ваш сотрудник попал на эту стажировку?

-Программа обмена специалистами по пожаротушению между Россией и Америкой существует уже 10 лет. За это время в США на стажировке побывало 120 человек. Александр Юрьевич Демаков, выпускник Санкт-Петербургской лесотехнической академии, закончив московские курсы летчиков-наблюдателей, начал работать у нас в должности инструктора десантно-пожарной команды, а сегодня "дорос" своим опытом и профессионализмом до старшего летчика-наблюдателя по лесозащите. Ответственные, опытные, надежные и высокопро-фессиональные работники, такие, как Александр Юрьевич, посылаются на стажировку в Америку.

- Иван Семенович, что бы вы хотели пожелать своим коллегам и всем нам, гражданам своей страны?

- Самое главное, чтобы высилась голубая тайга, а мы дышали чистым и свежим воздухом. Пусть нашим парашютистам-пожарникам правительство выплачивает достойную заработную плату, чтобы они имели возможность работать без оглядки, уверенные в завтрашнем дне

 
  :27.09.2002,  Благовещенск  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)