ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Брянская область  
 
  Торф потушит Дед Мороз.  
 
К. ГОРКИН.

Несмотря на осенние дожди, торфяники в области продолжают тлеть. В толще торфа температура свыше тысячи градусов, поэтому вода, попавшая на зону горения сверху, испаряется, не успев достичь очага. Для ликвидации пожара требуются очень большие объемы воды, но в связи с сухим летом взять ее пожарникам негде - многие болота и мелкие водоемы начисто пересохли. Торф тлеет в местах глубокого залегания - Красно-горский район, Пальцо, местами - Ковшовка. Единственный реальный способ борьбы с лесными пожарами - их предотвращение: нужно заблаговременно разделять залежи торфа противопожарными рвами, которые желательно заполнить водой. Возможно, на будущий год в федеральном бюджете будут выделены средства для этого.

Торфяные пожары имеют во многом техногенную причину - когда-то огромные пространства торфяных болот осушались для целей добычи топлива и мелиорации, а о последствиях, к которым может привести открытое залегание сухого торфа, никто не думал. Естественно, торф рано или поздно должен был загореться - от брошенного окурка, непогашенного костра или просто от молнии. А чтобы потушить его, на каждый квадратный метр надо вылить сотни литров, если не тонны воды. Впрочем, с теми пожарами, которые грозили подступить к населенным пунктам, брянские пожарники и спасатели с трудом, но справились. Нам повезло - в области нет торфяников с глубиной залегания 5 метров и глубже. А там, где они есть, очаг горения может теплиться даже зимой, под снегом, чтобы к началу теплого сезона разгореться с новой силой.

Так что жителям Брянской области можно смело полагаться на матушку-зиму. Скорее всего, она положит конец торфяным пожарам 2002 года. А на будущий год, даст Бог, и лето будет дождливое. Авось пронесет...

 
  :26.09.2002, Брянская неделя  
 

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)