ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Омская область  
 
  Москва слезам не верит. Слезам от дыма.  
 
Влад ЛЕН.

На днях в Омске опять было дымно. Опять - потому что две недели назад к нам занесло якобы тот самый дым, в котором задыхалась Москва. Этот "неоспоримый факт", помимо прочего, дал основание любителям народных примет в очередной раз говорить о железной зависимости нашей погоды от московской.

Тот "первый" дым действительно могло принести с запада - он пощипывал глаза и в Называевске, и на юге Тюменской области. Тем не менее однозначно связать торфяные пожары Подмосковья с нашим, в общем-то, не таким уж и значительным задымлением атмосферы было все-таки невозможно. Наши метеорологи во главе с их руководителем Геннадием Нечаевым говорили лишь о теоретической возможности, но ни в коем случае не о закономерности. Руководитель управления экомониторинга Татьяна Миллер высказывалась еще более осторожно:

- Дым над Омском был, но это могли быть продукты горения окрестных лесов, свалок или соломы. К сожалению, мы не имеем хроматомасс-спектрометра, который в состоянии выдавать результаты анализа атмосферы в гораздо более широком диапазоне, и потому точно определить происхождение и химический состав этого задымления не можем.

15-16 сентября пожары в Подмосковье возобновились, слава Богу, не надолго - вскоре пошли обильные дожди. 20 сентября "московский дым" опять пришел в Омск. Тут стало совсем интересно - могла бы получить существенное подтверждение закономерная связь сибирской погоды с погодой среднерусской полосы. Увы, ничего научного из этого не вышло. И не только потому, что на сей раз прошло почти пять дней, не только потому, что столь же обильных дождей, какие спасли Москву и Подмосковье, у нас в Омске не было. И не только потому, что у нас в одну из ночей случились даже заморозки, а в столице было сравнительно тепло... Главное, что удалось абсолютно точно выяснить Татьяне Миллер: 20 сентября дым к нам пришел с юга. В этом не осталось никаких сомнений после того, как она запросила и наблюдения пилотов заходивших на посадку в наш аэропорт самолетов.

Так что, увы и ах, в очередной раз подтвердилось лишь противоположное наблюдение: Европа есть Европа, а Сибирь - это и есть Сибирь.

 
  :24.09.2002, Вечерний Омск  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)