ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Республика Татарстан  
 
  Пока чиновники готовятся тушить торфяники, они потухнут сами.  
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Вчера Камиль Исхаков поручил работникам треста "Горзеленхоз" потушить торфяники в Кировском районе. А так как пожар там уже локализован силами городской пожарной службы, то мэр, как говорится, машет кулаками после драки.

Как уже писала "ВК", возгорание поверхностного торфяного слоя в лесопарке Кировского района началось больше недели назад и давало о себе знать лишь когда клубы дыма приносило ветром на автотрассу Зеленодольск - Казань. В некоторые дни на отдельных участках дороги водителям приходилось даже включать фары в дневное время.

Торфяники горят незаметно: огонь стелется под травой и вырывается на поверхность, только наткнувшись на сухой пень. Может, поэтому городские власти особо не придавали пожару значения. Шквал звонков от жителей Кировского района пришелся в основном на сотрудников МЧС и работников городской пожарной охраны. Им-то и пришлось тушить пожар, причем на двух участках сразу. В лесопарке неподалеку от озера Глубокое торфяник горел полосой в полкилометра на территории нескольких гектаров, чуть меньше участок возгорания был возле поселка Старое Аракчино. И в обоих случаях пожар, по инструкции, должны были гасить предприятия, обслуживающие эти территории: возле Глубокого - работники Горзеленхоза, в Аракчино - лесники Суслонгерского лесничества. Но первые заниматься этим не хотели, а у вторых не хватало сил справиться со стихией в одиночку.

Действия пожарных расчетов против горящего торфа, как известно, малоэффективны. Огонь в земле удобнее всего гасить обычными уличными поливалками, а у пожарных их нет. Пришлось срубать деревья, чтобы лишить огонь пищи, а также копать канавы, чтобы пожар не смог распространяться по лесу. В итоге, как нам сообщили в МЧС, в данный момент на обоих участках огонь заперт канавами в ловушку.

На вчерашнем совещании, когда руководитель городской службы спасения Ринат Галимов докладывал оперативную обстановку, мэр тут же дал распоряжение сотрудникам Горзеленхоза бросить на тушение торфяников все необходимые средства. Поставил задачу, чтобы эта проблема была решена в течение суток. Впрочем, судя по данным МЧС, решать здесь, по сути, уже нечего. Огонь распространяться не будет и в ближайшие дни погаснет сам...

 
  :11.09.2002 , Вечерняя Казань  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)