ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Тверская область  
 
  Не дышите глубоко!.  
 
Оксана ГРИГОРЬЕВА

Ситуацию с задымленностью Твери специалисты пока не спешат называть катастрофической. Однако врачи советуют по возможности не выходить из помещений. А еще лучше - на время покинуть задымленную Тверь.

Со вчерашнего дня в Твери и области значительно увеличилось количество лесных и торфяных пожаров. По сводке Управления Государственной противопожарной службы, зарегистрировано более 88 очагов лесных и 69 торфяных пожаров. Наибольшую тревогу у пожарных по-прежнему вызывает Калининский район.

Горьковатый запах дыма окутывает Тверь с вечера. Рано утром задымленность дорог становится главной причиной дорожно-транспортных происшествий. Но больше всего страдают от капризов природы люди с заболеваниями дыхательных путей.

По словам Игоря Свечникова, начальника лаборатории мониторинга окружающей среды областного центра по гидрометеорологии, в четверг в Тверской области была зафиксирована концентрация окиси углекислого газа, превышавшая предельно допустимую норму. Но уже вчера концентрация составляла пять миллиграммов на метр кубический, что чуть ниже предельно допустимой нормы.

В связи с обострившимся кислородным голоданием врачи рекомендуют на время забыть об активных занятиях спортом, плотно закрывать окна в помещениях и вешать мокрые занавески. Людям, страдающим легочными заболеваниями, следует проконсультироваться с врачом о приеме специальных лекарственных препаратов.

Вчера в аптеки Москвы поступила большая партия респираторов и марлевых повязок. В Твери с дополнительными средствами защиты от горького дыма все гораздо сложнее. Как оказалось, в большинстве аптек города нет ни респираторов, ни марлевых повязок. Однако фармацевты охотно дают советы, как самостоятельно уберечься от этой напасти.

Так, например, в одной из аптек корреспонденту "ВТ" посоветовали сложить бинт в четыре слоя, намочить и пришить к нему веревочки. По твердому убеждению аптекаря, это самый верный способ уберечься от попадания в дыхательные пути вредных остатков продуктов горения. Лишь в некоторых аптеках Твери продаются бумажные трехслойные маски, которые особенно рекомендуют людям пожилого возраста. Стоят они недорого - чуть больше трех рублей за штуку.

По прогнозам гидрометеоцентра, изменения погоды ожидаются в ближайшие три дня. Вполне возможно, что на территории Тверской области пройдут спасительные кратковременные дожди. Но температура воздуха останется примерно на том же уровне - около двадцати градусов тепла. Лишь к концу следующей недели возможно существенное похолодание, благодаря которому уменьшится количество пожаров и, соответственно, снизится задымленность в городской черте.

 
  :07.09.2002 Вече Твери  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)