ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Республика Татарстан  
 
  И под Казанью горят торфяники.  
 
Алексей УГАРОВ

Сплошной пофигизм
Пора закупать респираторы

Московские телеканалы уже давно рассказывают о том, как страдают москвичи от дыма из-за торфяных пожарищ. А вчера выяснилось, что в лесопарке Кировского района Казани площадь возгорания торфяников составляет уже порядка одного гектара...

Самое интересное, что гореть торф как минимум начал еще в минувшее воскресенье, и всю неделю на борьбу со стихией регулярно выезжали подразделения Государственной противопожарной службы, хотя тушение лесных пожаров в их обязанности не входит. В пресс-службе УГПС МВД РТ нам сказали, что у пожарных просто не было выбора - лесопарк находится в ведении треста "Горзеленхоз", однако он не уделяет пожару должного внимания.

Но сотрудники "Горзеленхоза", как выяснилось, о происшествии даже не знают. В телефонном разговоре корреспонденту "ВК" пояснили, что здесь какая-то ошибка - возгорание торфа произошло в лесном массиве между поселком Старое Аракчино и ГКНПП имени Ленина. А эта территория к тресту не относится... Да, торфяники горят и там. Пару дней назад огонь подкрался вплотную к пороховому заводу, и руководству ГКНПП пришлось посылать на борьбу с ним солдат внутренних войск, которые охраняют периметр режимного предприятия. Как нам сообщили в МЧС, вчера пожар в этом месте вновь набрал силу, и работники лесничества в одиночку справиться с ним не могут. А пожарные не в силах справиться с возгоранием в районе озера Лебяжье. Они просто не имеют права отправлять в лес значительную часть своих подразделений, ведь тогда без защиты останется город... Так что, кто будет тушить злополучный торфяник, пока непонятно.

 
  :07.09.2002, Вечерняя Казань  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)