ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Тверская область  
 
 

Дымные города.

 
 

Надежда Нестерова

Жители Твери привыкли к тому, что каждое утро просыпаются в дыму и от запаха гари. Привычка, скажем так, плохая. Но что поделаешь, если в округе, не переставая, горят леса и торфяники. На начало недели в области было зафиксировано 73 лесных и 72 торфяных пожара. Причем больше половины из них приходится на город Тверь и Калининский район. Причиной пожаров, в подавляющем большинстве, является небрежное обращение с огнем посетителей лесных массивов и любителей пикников на природе.

Снова горит лес на втором километре Сахаровского шоссе, в районе деревни Никола-Малица... Масштабный пожар, уничтоживший пять гектаров леса, был зафиксирован в Верхневолжском лесничестве.

Горят торфяники на Оршинском и Емельяновском торфодобывающих комплексах. В районе Оршинского комплекса выявлено 18 очагов возгорания торфяников на площади более 127 гектаров. На Емельяновском комплексе таких очагов возгорания восемь, площадь под ними - более 130 гектаров.

В управлении государственной противопожарной службы все случаи возгорания держат под контролем, но потушить горящий торфяник в условиях столь сухого лета практически невозможно. Для этого требуется вылить на один квадратный метр горящего торфяника тонну воды. Как правило, лес и торфяники горят именно там, где любят отдыхать горожане. Например, в Завидовском лесничестве Конаковского района сегодня горит лес на 20 гектарах, в тушении которого задействованы специальные пожарные части. Всего на тушении пожаров в области с риском для жизни работают 740 человек, задействовано более 150 единиц специальной техники.

 
  :06.09.2002, Тверские ведомости  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)